Laura Illes, Enrique Pérez, Joaquín Pastor, Eugenio Querol y Emilio Piqueras, campeones de las distintas categorías
Un día soleado, pero con vientos molestos, dominaron la prueba final del Campeonato de España de Palomas a brazo. Los nervios naturales de saberse muchos tiradores con posibilidades de coronar los diferentes podios y la dificultad de la tirada complicaron definitivamente los pronósticos.
En la categoría general, la más disputada, se apiñaban en cabeza de la lista provisional hasta 7 deportistas con 32 puntos, otros 7 con 33 y un tirador destacado con 34 puntos. De estos 15 tiradores sólo dos escalaron el podio y sólo otros cinco acabaron entre los diez primeros clasificados.
La competición estuvo muy disputada, con varios tiradores cubiertos al término de los doce pájaros, con un barrage final en el que finalmente se impuso Rafael Martí Calatayud, seguido de José Oliveira y Juan Carlos Palomares, que sería el que finalmente lograra el campeonato de España.
Así quedó la cuarta tirada:
GENERAL
1º. Rafael Martí Calatayud, 13/13
2º. José Oliveira, 12/13
3º. Juan Carlos Palomares, 12/13
DAMAS
1ª. Laura Illes, 7/12
VETERANOS
1º. Juan Jiménez Martínez, 11/12
SUPER VETERANOS
1º. Francisco Caselles, 10/12
JUNIORS
1º. Jaime Gómez Cerdá, 9/12
SOLTADORES
1ª vuelta: Antonio Huertas
2ª vuelta: Emilio Piqueras
3º. Martín Cerezo
Clasificación final del Campeonato de España de Regularidad (tras cuatro tiradas)
GENERAL
1º. Juan Carlos Palomares Mansanet, 41 puntos
2º. Simón Soriano Berenguer, 38 puntos
3º. Rafael Martí Calatayud, 38 puntos
4º. Salvador Magalló Tronchoni, 38 puntos
5º. Pedro López Toral, 38 puntos
6º. Daniel Folgado Huerta, 38 puntos
7º. Javier Moreno Puchades, 37 puntos
8º. José Oliveira, 37 puntos
9º. Pascual Badía Herráiz, 37 puntos
10º. Enrique Mateu Buendía, 37 puntos
DAMAS
1ª. Laura Illes, 29 puntos
2ª. Yasmina Burillo Burgos, 13 puntos
VETERANOS
1º. Enrique Pérez Llácer, 32 puntos
2º. Antonio Ivars Tro, 32 puntos
3º. Demetrio Martí Luján, 31 puntos
SUPER VETERANOS
1º. Joaquín Pastor Camarasa, 34 puntos
2º. Alberto Cucart Alemany, 31 puntos
3º. José Mateu Pla, 30 puntos
JUNIORS
1º. Eugenio Querol Moliner, 34 puntos
2º. Francisco Plaza Torrente, 30 puntos
3º. Jaime Gómez Cerdá, 27 puntos
SOLTADORES
1º. Emilio Piqueras, 43,92 %
2º. Juan Luís Safont, 38,74 %
3º. Juan José Fayos, 38,11 %
Texto y fotos: Salvador Barberá