Villasana de Mena (Burgos)

Cantabria deja el pabellón muy alto en el III Concurso sobre Jabalí Salvaje ‘Caza y Diversión’

El pasado domingo se celebró la última prueba clasificatoria del III Concurso sobre Jabalí Salvaje ‘Caza y Diversión’ cerrando con ella la clasificación de las dos semifinales que se disputarán los próximos días 17 y 24 de abril con una más que nutrida representación de perros cántabros en ambas, siendo 7 perros los participantes en la primera y 3 en la segunda.

11/04/2016 9:29:57 | CdC | Archivado en:  CyLCampeonatos.

Cantabria deja el pabellón muy alto en el III Concurso sobre Jabalí Salvaje ‘Caza y Diversión’
Dos representantes de Euskadi, otros dos de Castilla y León, un asturiano y un navarro pugnarán por alcanzar alguna de las seis plazas de la final.

Si en anteriores crónicas decíamos que el punto de suelta estaba siendo magnífico para los perros, puesto que solamente salir del cajón ya encontraban rastro, este domingo parece ser que los jabalíes ya les estaban esperando, puesto que segundos antes de efectuar la suelta tres hermosos ejemplares campaban tranquilamente en la zona. Como no puede ser de otra forma, los perros inmediatamente comenzaron sus carreras en pos de sus enemigos, anotándose a todos ellos 40 puntos por levante.

En un primer momento Pirata y Francés comenzaron a marcar el compás, anotándose 8 puntos cada uno en su paso por los Jueces de Campo, seguido muy de cerca por Saki y Yama y el resto de contrincantes.

Aunque Saki, subcampeona de la pasada edición, conseguía mantener su ritmo ante el desfallecimiento de Pirata y Francés, viniendo de menos a más, Tana y Lista conseguían ponerse en cabeza y por lo tanto ir sumando uno o dos puntos más que Saki, con lo cual los casilleros se ponían muy favorables para ambos, como al final se pudo comprobar. Destacar igualmente el magnífico concurso de la gallega Yama, que pudo aguantar el ritmo impuesto por sus contrincantes buena parte de la competición y, solamente el final, los puntos negativos privaron a esta perra de obtener un mejor resultado.

A la finalización de esta sexta prueba los resultados son los siguientes:
Santiago Sañudo Díaz, con TANA, de Cantabria, 200 puntos
Gustavo Angulo Oyarzabal, con LISTA, de Euskadi, 174 puntos
Ramón Gutiérrez García, con Saki, de Cantabria, 152 puntos
Joaquín Fernández Guerrero, con Yama, de Galicia, 100 puntos
Enrique Santamaría Gutiérrez, con Mora, de Cantabria, 47 puntos
Jon Álava Lana, con Francés, de Euskadi, 0 puntos
Aritz Trevilla Barquín, con Senda, de Euskadi, 0 puntos
Lucas Fernández Piquero, con Pirata, de Asturias, 0 puntos

La Composición de la primera semifinal estará compuesta por:
Garikoitz Ugartemendia, con Dun, de Euskadi
Jovani Valle Montaña, con Tul, de Cantabria
Miguel Ceballos San Miguel, con Duge, de Cantabria
Roberto Rodríguez Calleja, con Canelo, de Cantabria
Iván Ochoa Ruiz, con Golonita, de Cantabria
Pablo Alonso Ricondo, con Chulo, de Cantabria
Jose Carlos Maroto Garcia (174), con Rin, de Cantabria
Ramón Gutiérrez Garcia (152), con Saki, de Cantabria

Semifinalistas: Lista y Tana

 

Noticias relacionadas

Inicia sesión o Regístrate para comentar.

 

« Ver más noticias

 

Creative Commons License
Noticia bajo licencia de Creative Commons.