Albacete

Se disputó el V Trofeo de Caza Práctica Ciudad de Villarrobledo

Como estaba anunciado, el pasado día 9 de enero se celebró la 5ª Edición del trofeo de Caza Práctica ciudad de Villarrobledo en la provincia de Albacete.

05/02/2016 9:50:29 | CdC | Archivado en:  CLMCampeonatos.

Se disputó el V Trofeo de Caza Práctica Ciudad de Villarrobledo

 

 

La jornada comenzó a las 8:30 horas en el Restaurante Casa Lorenzo con las ya tradicionales gachas manchegas elaboradas por el amigo Crispín y regadas, como no podía ser de otra manera, con un magnífico vino de la tierra. Punto y seguido se realizó el sorteo de campos, jueces y participantes.

A continuación la comitiva formada por participantes, jueces y público se desplazó a los terrenos de caza para realizar dicho evento.

En esta ocasión los terrenos pertenecen a la Finca Las Beatas gestionada por la orgánica Cazamancha, que cedió sus magníficas instalaciones para el desarrollo de dicha prueba.

En la finca, todo un paraíso cinegético, encontramos un verdadero y cómodo cazadero con un monte bajo entremezclado de espartos, coscojas, romeros y encinas ideal para la práctica de la caza menor como es el conejo, la liebre, la paloma y, cómo no, la perdiz, verdadera reina de Cazamancha. No dejaron de sorprendernos unas instalaciones maravillosas, tanto para hospedajes como restaurantes, contando con el menor de los detalles donde el cazador es atendido de forma espléndida por un equipo humano muy profesional y amable.

A esta llamada acudieron de distintos puntos del país un total 34 podencos andaluces y 11 manetos, sumando el número de participación total en 45 perros.

La mañana estuvo marcada por una persistente lluvia con algo de viento, lo que no fue inconveniente para que todos los perros nos deleitaran con su habitual forma de trabajar, pudiéndose ver bonitos lances y alguna que otra captura a diente.

POCENCOS ANDALUCES

En podencos participaron cinco grupos pasando a la final el primero de cada grupo.
Resultados de la primera manga

GRUPO-1 Jurado: David Viejo - Rómulo Alarcón
1º- Sali, de José David Martínez
2º- Roca, de Pablo Muñoz
3º- Dinamita, de David Alocan
4º- Yaki, de David Alocen
5º- Duende, de José David Martínez
6º- Rumba, de Pablo muñoz
7º- Kron, de José Rey

GRUPO-2 Jurado: Alfredo Crespo - Blas Palomino
1º-Kira del tributillo, de Ignacio diaz
2º-Toñi, de Antonio Luis Marín
3º-Malena, de Antonio Luis Marín
4º-Chula, de Víctor Antequera
5º-Junco, de Víctor Antequera
6º-Panco del tributillo, de Ignacio Díaz
Karico, de Juan Barberá, fue eliminado

GRUPO-3 Jurado: Ignacio Benito - Luis Martínez
1º-Kiyo, de Jarru
2º-Satan de los Diablos, de Alberto Gil
3º-Linda, de Guillermo Esteso
4º-Pipa, de Jarru
5º-Chula, de Fernando Sanahuja
6º-Rayo, de Guillermo Esteso
Corca de los Diablos, de Alberto Gil, eliminado.

GRUPO4- Jurado: Jesús Burgueño - Simón Trebejo
1º- Lorena, de Fernando Gallego
2º-Roque, de Manuel Blasco
3º-Uri, de José Luis Cañes
4º-Poli, de Manuel Blasco
5º-Violeta, de José Luis Cañes
6º-Careto, de Fernando Gallego
7º-Nano, de José Luis Cañes Llorca.

GRUPO-5 Jurado: Aureliano Valenzuela - José Luis Higueras
1º- Nanut del Tributillo, de Santos Bravo
2º- Envidia, de Emilio J. Peña
3º- Triana del Tributillo, de Santos Bravo
4º- Torres, de José A. García
5º- Mañas, de Emilio J. Peña
6º- Luna, de José A. García

LOS CINCO FINALISTAS DE PODENCO ANDALUZ
1º- Kira del Tributillo, de Ignacio Díaz
2º- Sali, de José David Martínez
3º- Kiyo, de Jarru
4º- Nanut del Tributillo, de Santos Bravo
5º- Lorena, de Fernando Gallego


MANETOS

En la categoría de Manetos los once inscritos formaron dos grupos.

GRUPO-1 Jurado: Santiago Arribas - Antonio Jiménez
1º-Junco, de Manuel Alende
2º-Figo de Montes de Lezo, de Antonio Lázaro
3º-Jara, de Manuel Alende
4º-Lluvia de Montes de Lezo, de Antonio Lázaro
Terry, de Amador Cuesta, fue eliminado.

GRUPO-2 Jurado: Jose M. Gigorro - Santiago Pardo
1º- Yuca de Montes de Lezo, de Rocío Lázaro
2º- Coba, de Ángel Corrales
3º- Vanesa, de Francisco J. Gómez
4º- Princesa, de Ángel Corrales
5º- Chanell de Montes de Lezo, de Rocío Lázaro
6º- Roni, de Francisco J. Gómez

A la Final pasaron los dos primeros de cada grupo y este fue el resultado.
1º- Yuca de Montes de Lezo, de Rocío Lázaro
2º- Junco, de Manuel Alende
3º- Figo de Montes de Lezo, de Antonio Lázaro
4º- Coba, de Ángel Corrales

 

Noticias relacionadas

Inicia sesión o Regístrate para comentar.

 

« Ver más noticias

 

Creative Commons License
Noticia bajo licencia de Creative Commons.