Estepa (Sevilla)

José Antonio Pérez Ojeda fue el más regular en el Andaluz de San Huberto

El onubense José Antonio Pérez Ojeda es el nuevo Campeón de Andalucía de San Huberto tras cuajar una excelente actuación en la última selectiva (y Final Andaluza) celebrada el pasado domingo en la localidad sevillana de Estepa que, unida a la regularidad mantenida durante todas las selectivas provinciales, han supuesto la consecución del título por segundo año en su carrera deportiva para Pérez Ojeda.

26/02/2013 11:03:29 | CdC | Archivado en:  FACAndalucíaCompeticiónPerros.

 

 

 

El bello marco paisajístico en que se enmarcaban los acotados de la Sociedad de Cazadores de Estepa, donde se celebró la prueba, acogió desde primeras horas de la mañana las tres baterías en que se dividieron los 17 participantes que concurrieron a la Final Andaluza con una clasificación provisional muy apretada en su parte alta en la que varios deportistas y sus perros optaban claramente al título autonómico.

Así, la composición final de cada batería y las puntuaciones de los deportistas tras celebrarse cada una de éstas fue la siguiente:

BATERÍA A
José Antonio Pérez Ojeda con Dayev (S/I/M), 61 puntos.
Juan Peinado Cano con Lea (S/I/H), 50 puntos.
Antonio Campos Sánchez con Iniesta (E/B/M), 41 puntos.
Andrés Soler de la Rosa con Andi (P/M), 39 puntos.
José Peinado Cano con Cala (S/I/H), 30 puntos.
Carlos Díaz Garrigó con Yago (B/A/M), 30 puntos.
Juan M. Maldonado Bascón, 48 puntos (Springels).

BATERÍA B
José Zoyo Ruiz con Maca (E/B/H), 75 puntos.
Arturo Manzano Herguido con Pan (G/K), 65 puntos.
José Alba Medianero con Greco (B/A/M), 44 puntos.
Juan Gómez Cosano con Bimbo (B/M), 43 puntos.
Joaquín Laguna Berral con Ibero (S/I/M), 42 puntos.

BATERÍA C
Francisco Jiménez Gutiérrez con Ver (E/B/M), 87 puntos.
Francisco Berral Baeza, 87 puntos.
Juan Ramírez Toledano con Mandinga (B/A/M), 72 puntos.
Miguel Á. Romero de la Osa con Falcón (B/A/M), 55 puntos.
José Gómez Cosano con Parnet (P/M), 52 puntos.

De este modo, el onubense José Antonio Pérez, el cordobés Francisco Jiménez y el almeriense José Zoyo se clasificaban para el barrage final que decidiría el campeón de la selectiva. A la sorpresa de la no clasificación para el barrage de favoritos claros para el título como Juan Ramírez Toledano ó Juan Gómez Cosano se unía la expectación ante la posibilidad de que uno de los tres finalistas sumara los puntos suficientes para alzarse con el título andaluz, algo con lo que, a priori, contaba con ventaja José Antonio Pérez Ojeda al partir desde la cuarta plaza en la clasificación provisional antes de la prueba.

Con la vista del público y los participantes no clasificados para el barrage puesta en el cazadero, los tres finalistas cuajaron una buena actuación abatiendo cada uno una perdiz tras la muestra de su perro. Sin embargo, José Antonio Pérez Ojeda, quien abatía con limpieza una perdiz perfectamente mostrada y levantada por Dayev, se imponía finalmente en el barrage ante el tiro menos certero de José Zoyo y la dificultad que encontraron Francisco Jiménez y Ver para levantar la perdiz que finalmente abatirían.

La excelente actuación del onubense le valía así la victoria en la selectiva final que, unida a la regularidad mostrada durante toda la competición, le permitía sumar los puntos suficientes para convertirse en el Campeón de Andalucía de San Huberto 2013 cuya clasificación quedaba de la siguiente manera:

1º.- José Antonio Pérez Ojeda, 81 puntos.
2º.- Juan Ramírez Toledano, 79 puntos.
3º.- José Zoyo Ruiz, 77 puntos.
4º.- Juan Gómez Cosano, 76 puntos.
5º.- Fco. Jiménez Gutiérrez, 76 puntos.
6º.- Arturo Manzano Herguido, 76 puntos.
7º.- Miguel Á. Romero de la Osa, 72 puntos.
8º.- José Gómez Cosano, 71 puntos.
9º.- Carlos Díaz Garrigó, 71 puntos.
10º.- Antonio Campos Sánchez, 70 puntos.
11º.- Andrés Soler de la Rosa, 69 puntos.
12º.- Juan Peinado Cano, 68 puntos.
13º.- Francisco Berral Baeza, 67 puntos.
14º.- José Alba Medianero, 62 puntos.
15º.- José Peinado Cano, 62 puntos.
16º.- José Esquinas Obrero, 51 puntos.
17º.- Joaquín Laguna Berral, 46 puntos.
Juan M. Maldonado Bascón (Springels).

Los diez primeros clasificados de la general definitiva serán los representantes andaluces para el Campeonato de España de la modalidad. Precisamente, el delegado de la FAC en Sevilla, José Luis Luque, pidió a los deportistas andaluces que «demuestren en el campeonato nacional el buen nivel de los deportistas andaluces».

 

Noticias relacionadas

Inicia sesión o Regístrate para comentar.

 

« Ver más noticias

 

Creative Commons License
Noticia bajo licencia de Creative Commons.