Campeonato de España de Compak Sporting

Soldado revalida el título de campeón absoluto

Tras el éxito de los tiradores españoles en la reciente cita internacional, había una enorme expectación ante la celebración en Galicia del Campeonato de España de Compak Sporting, en una final en la que han participado 220 tiradores y en la que ha subido a lo más alto de podium en la categoría absoluta Félix Soldado, de la Comunidad Valenciana, y Beatriz Laparra, en la categoría femenina.

29/06/2009 14:15:23 | CdC | Archivado en:  CampeonatosGaliciaRFECFGC.

Ampliar

Pódium general.

 

Ampliar

Categoría Damas.

 

Ampliar

Pódium Autonómico.

 

Desde el viernes hasta el domingo, en que se han tiraron los últimos 25 platos que completaban los 200 a los que han tenido que enfrentarse los 220 tiradores que han participado en esta competición disputada en Río Sar, la prueba se desarrolló con normalidad. La final remataba a las 12,35 horas, pero al estar empatados en número de platos el primero y segundo de 2ª categoría, Ander Arrieta y Roberto Piriz, del País Vasco y Extremadura, respectivamente, ambos tuvieron que enfrentarse a una nueva serie de platos en la cancha número 2; también los juniors, José Julián Moreno de la Comunidad Valenciana, y Julio Javier Hervás de Castilla La Mancha tuvieron que verse nuevamente en la cancha para deshacer el desempate de esta categoría.

El campeón absoluto de la prueba fue el tirador de la Comunidad Valenciana, Félix Soldado Folch, que revalidaba así el título de campeón de España al imponerse con 184 platos/200 sobre su inmediato seguidor, el también valenciano, Cristóbal Jiménez, que con 179 platos sería segundo. Tercero fue el tirador de la Federación Andaluza de Caza, Juan Valero con 178 platos.

En segunda categoría, tras el desempate para el primer y segundo puesto, el campeón fue Ander Arrieta del País Vasco, seguido de Roberto Piriz de Extremadura, ambos con 159 platos; la tercera plaza era para el aragonés José Antonio Ferrer con 158 platos.

En tercera categoría, el campeón fue David Fernández, de la Comunidad de Madrid, con 166 platos, seguido de Gregorio Gómez, Andalucía, con 162 platos; y tercero fue Vicente Igual, de la Comunidad Valenciana, con 161 platos.

En damas, la primera fue la imbatible Beatriz Laparra, de Castilla La Mancha, con 153 platos; seguida de la andaluza Cristina Florido, con 146 platos; y de la castellano manchega, Nieves Golbano con 124 platos.

En la categoría de juniors, tras tirar el desempate para el primer y segundo puesto, el campeón fue José Julián Moreno, de la Comunidad Valenciana, con 172 platos. Segundo era el tirador de Castilla La Mancha, Julio Javier Hervás con 172 platos; y tercero, el extremeño Javier González con 166 platos.

En veteranos, la primera posición era para Rafael Insa, de Valencia, con 159 platos, seguido del canario Juan Peñate con 157 platos, y tercero fue Francisco Javier Olaveaga del País Vasco, con 156 platos.

En cuanto a la clasificación de superveteranos, la primera plaza era para el tirador valenciano Enrique Pérez, con 153 platos; seguido del catalán José Exclusa con 139 platos, y tercero fue el valenciano José Bartual con 131 platos.

Por equipos autonómicos, el campeón fue la Comunidad Valenciana, seguido de Andalucia y Madrid; mientras que en la clasificación por clubes el primer puesto era para el Equipo Fuente de la Dehesa, de la Comunidad de Madrid, seguido de Almusafes de la Comunidad Valenciana, y Calagurritana de La Rioja.

En el acto de clausura de la competición estuvieron presentes el presidente de la Real Federación Española de Caza, el alcalde de Trazo, el presidente de la Federación Galega de Caza y el presidente de la sociedad Río Sar, entre otras autoridades. El acto de clausura que abrió el presidente de la sociedad anfitriona, José Luis Sánchez Mancebo, fue muy emotivo, se notaba el estrés al que ha estado expuesto durante las últimas semanas quien apenas pudiendo articular palabra ha agradecido a todos su participación y apoyo. Luego, el presidente de la Gallega, además de felicitar a la organización y particularmente al presidente de Rio Sar, ha pedido al presidente de la Española competiciones de más alto nivel para Rio Sar, «un próximo campeonato del mundo por ejemplo, ya que reúne todas las condiciones para organizar una prueba de esas características». Andrés Gutiérrez Lara, presidente de la RFEC, ha dicho que realizará las gestiones oportunas con la FITASC para que Rio Sar acoja próximamente una competición de este nivel; además de felicitar a los campeones, ha reconocido la labor arbitral, y el enorme trabajo realizado por la Federación Galega y por Rio Sar para llevar a cabo la organización de este campeonato.

Y ya para finalizar, la organización ha entregado a todos los participantes, previa contestación de una encuesta anónima en la que había que valorar los diferentes aspectos técnicos, organizativos, etc. de la competición, un obsequio con productos de la tierra (vino ribeiro, pan de Carballo, pimientos de Herbón, Conservas de Frinsa, Piedras de Santiago y tarta de almendra A Santiaguiña).

Clasificación


GENERAL
1º. FÉLIX SOLDADO FOLCH (Comunidad Valenciana), 184/200
2º. CRISTÓBAL JIMÉNEZ MARTÍNEZ (Comunidad Valenciana), 179/200
3º. JUAN VALERO DOMÍNGUEZ (Andalucía), 178/200

1ª. CATEGORÍA
1º. FÉLIX SOLDADO FOLCH (Comunidad Valenciana), 184/200
2º. CRISTÓBAL JIMÉNEZ MARTÍNEZ (Comunidad Valenciana), 179/200
3º. JUAN VALERO DOMÍNGUEZ (Andalucía), 178/200

2ª. CATEGORÍA
1º. ANDER ARRIETA ARAMENDI (País Vasco), 159/200
2º. ROBERTO PÍRIZ GIL (Extremadura), 159/200
3º. JOSÉ ANTONIO FERRER MATEO (Aragón), 158/200

3ª. CATEGORÍA
1º. DAVID FERNÁNDEZ HERRADÓN (Madrid), 166/200
2º. GREGORIO GÓMEZ RAMÍREZ (Andalucía), 162/200
3º. VICENTE IGUAL PAREJA (Comunidad Valenciana), 161/200

DAMAS
1ª. BEATRIZ LAPARRA CUENCA (Castilla-La Mancha), 153/200
2ª. CRISTINA FLORIDO RANDO (Andalucía), 146/200
3ª. Mª NIEVES GOLBANO MÉNDEZ (Castilla-La Mancha), 124/200

JUNIORS
1º. JOSÉ JULIÁN MORENO CARRASCO (Comunidad Valenciana), 172/200
2º. JULIO JAVIER HERVÁS EXPÓSITO (Castilla-la Mancha), 172/200
3º. JAVIER GONZÁLEZ LÓPEZ (Extremadura), 166/200

VETERANOS
1º. RAFAEL INSA CAMPOS (Comunidad Valenciana), 159/200
2º. JUAN PEÑATE PEÑATE (Canarias), 157/200
3º. FRANCISCO JAVIER OLABEAGA BUSTERO (País Vasco), 156/200

SUPERVETERANOS
1º. ENRIQUE PÉREZ LLACER (Comunidad Valenciana), 153/200
2º. JOSÉ ESCLUSA BALLUS (Cataluña), 139/200
3º. JOSÉ BARTUAL GÓMEZ (Comunidad Valenciana), 131/200

EQUIPOS AUTONÓMICOS
1º. COMUNIDAD VALENCIANA (Cristóbal Jiménez Martínez, Santiago Pastor Bartual, Félix Soldado Folch), 533/600
2º. ANDALUCÍA (José Manuel Rodríguez Andújar, Ignacio Ruiz Molina, Juan Valero Domínguez), 521/600
3º. MADRID (Federico Pérez López, Eduardo Quintana López, Jaime Valentín Vara), 508/600

EQUIPOS DE CLUBES
1º. CLUB DE TIRO FUENTE DE LA DEHESA (Federico Pérez López, Jaime Valentín Vara, Jesús Gracia Martín Delgado), 514/600
2º. CLUB CAZADORES ALMUSSAFES (Félix Soldado Folch, Rafael García Rodrigo, José Vicente Bartual Alepuz), 511/600
3º. CINEGÉTICA CALAGURRITANA (Diego Martínez Eguizábal, Fernando Bobadilla Solana, Álvaro Espinosa Solano), 496/600

 

Noticias relacionadas

Inicia sesión o Regístrate para comentar.

 

« Ver más noticias

 

Creative Commons License
Noticia bajo licencia de Creative Commons.