El castellanomanchego Mario Sánchez y sus podencos ibicencos se proclaman campeones de España 2023
Competición

El castellanomanchego Mario Sánchez y sus podencos ibicencos se proclaman campeones de España 2023

Alcalá de Xivert-Alcossebre acogió con éxito la XIII edición que contó con el mayor número de participantes de la historia de la modalidad.


Los podencos ibicencos Tinta, Valle, Rumba, Pilla, Alga y Cardo se han proclamado campeones del XIII Campeonato de España de Podenco Ibicenco, siguiendo junto a sus perros a los esquivos y difíciles conejos del Club de Caza ‘La Atalaya’.

El de Almansa se ha subido a lo más alto del pódium con 36,84 puntos, seguido del catalán Albert Llaveria con 31 puntos, y del murciano Antonio Abril con 28 puntos, segundos y terceros clasificados respectivamente.

Este campeonato, organizado por la RFEC, la Federación de Caza de la Comunidad Valenciana y el Consejo Superior de Deportes, ha contado con la mayor participación de la historia en una disciplina dirigida por el delegado Nacional de Podenco Ibicenco de la RFEC, Víctor Colomines. En total, han sido veinte collas formadas por seis perros de las comunidades de Aragón, Castilla y León, Castilla la Mancha, Murcia, Andalucía, Cataluña, Comunidad Valenciana y Baleares.

Desde la Real Federación Española de Caza (RFEC) queremos dar la enhorabuena a los ganadores de este campeonato y felicitar a todos los participantes; agradeciendo el apoyo y el trabajo del Consejo Superior de Deportes y la Federación de Caza de la Comunidad Valenciana, y el patrocinio y la colaboración de Bioammo, HART, Avis, Mutuasport, Cinegética, Ayuntamiento Alcalá de Xivert-Alcossebre, Diputació de Castelló, Bonárea y el Club de Caça d´Alcalá de Xivert "La Atalaya".

Fotogalería »

No image

 

Clasificación

  1. Mario Sánchez Collado (CLM)
  2. Albert Llaveria Cllarisa (Cataluña)
  3. Antonio Abril Fernández (Murcia)
  4. Juan Jesús Sales Fresquet Y Adrián Sanz Pla (C.Valenciana)
  5. José López García (CLM)
  6. Francisco José Ivars Rosello Y Antonio Ivars Ortola (C.Valenciana)
  7. Juan José Ulldemolins Carapuig (Cataluña)
  8. Joaquín Padilla García Andalucía)
  9. Germán Marchuet Hoyos Y Tonet Ordiñana López (C.Valenciana)
  10. Andres Membrives Recio (Andalucía)
  11. Antonio Miralles Crespí (Baleares)
  12. Pedro Francisco Cutillas Belda (Murcia)
  13. Cristóbal Jiménez Araque (Andalucía)
  14. Jaime Francisco Sánchez Hurtado (C.Valenciana)
  15. Felipe Parreño Paños (CLM)
  16. Antonio Ferrer Garau (Baleares)
  17. Oscar Martínez Martínez (Murcia)
  18. Víctor Beltrán Sancho (Cataluña)
  19. Arturo García Sánchez (CYL)
  20. Javier Escalona De Buen (Aragón)
Comparte este artículo
Autor: 
  
355 0

Publicidad