Actualidad

La Rioja

Más de 250 aves participan en el XXVII Campeonato de España de Silvestrismo celebrado en Albelda de Iregua

La localidad riojana de Albela de Iregua ha acogido este fin de semana el XXVII Campeonato de España de Silvestrismo, una prueba organizada por la Real Federación Española de Caza (RFEC) en la que han participado 254 aves de todos los rincones de la geografía española.

30/05/2022 17:34:40 | CdC | Archivado en:  CompeticiónRFECSilvestrismo.

XXVII Campeonato de España de Silvestrismo

Comparte esta noticia!

El campeonato, que contó con la colaboración del Consejo Superior de Deportes y la Federación Riojana de Caza, comenzó la tarde del sábado 28 de mayo sábado, con la recepción de participantes y jueces, congregando a un numeroso grupo de silvestristas que siguen apoyando año tras año esta modalidad tradicional.

Bajo un sol radiante se empezaron a escuchar a primera hora del domingo los primeros cantos del XXVII Campeonato de España, donde compitieron un total de 254 aves, distribuidas en 29 verderones, 24 mixtos de verderón, 34 pardillos, 30 mixtos de pardillo, 50 jilgueros, 47 mixtos de jilgueros, 22 jilgueros camperos y 18 mixtos de jilgueros camperos.

Durante el acto de clausura, el presidente de la RFEC, Manuel Gallardo, ha vuelto a apelar al sentimiento de fortaleza de los silvestristas, un colectivo maltratado y perseguido por las administraciones. El presidente federativo se ha comprometido a seguir trabajando para “acabar con la ideología prohibicionista y anticaza de la Comisión Europea y del Miteco y así poder demostrar la inviabilidad de la cría en cautividad para que se puedan volver a autorizar las capturas”.

Clasificaciones

La prueba estuvo bajo la supervisión de Juan de Dios Rodríguez, delegado nacional de Silvestrismo de la RFEC, siendo el director de la competición Pablo Ortega. Por su parte, Pablo López Espí, fue el director de jueces de esta competición. Los resultados fueron los siguientes:

VERDERÓN

CAMPEÓN: José Carlos de Roa (Madrid)

SUBCAMPEÓN: Manuel Solera (Andalucía)

3º CLASIFICADO: Félix González (Andalucía)

MIXTO DE VERDERÓN

CAMPEÓN: Luis Miguel Sedano (Madrid)

SUBCAMPEÓN: Manuel Solera (Andalucía)

3º CLASIFICADO: Félix González (Andalucía)

PARDILLO

CAMPEÓN: Francisco Javier Martín (Andalucía)

SUBCAMPEÓN: Mateo Palomares (Andalucía)

3º CLASIFICADO: Gumersindo Valra (Cantabria)

MIXTO DE PARDILLO

CAMPEÓN: Juan de Dios Jiménez (Andalucía)

SUBCAMPEÓN: José Daniel Franco (Madrid)

3º CLASIFICADO: Rafael Jiménez (Madrid)

JILGUERO

CAMPEÓN: Juan Antonio Gómez (Murcia)

SUBCAMPEÓN: Virgilio Morales (Andalucía)

3º CLASIFICADO: Pedro Jesús Rocamora (C. Valenciana)

MIXTO DE JILGUERO

CAMPEÓN: Julián Hidalgo (Castilla la Mancha)

SUBCAMPEÓN: Pedro Jesús Rocamora (C. Valenciana)

3º CLASIFICADO: Diego Celdrán (Murcia)

JILGUERO CAMPERO

CAMPEÓN: Vicente Lázaro (Madrid)

SUBCAMPEÓN: Francisco Javier Albarracín (Murcia)

3º CLASIFICADO: Miguel Gómez (Castilla la Mancha)

MIXTO DE JILGUERO CAMPERO

CAMPEÓN: Cesar Cebrián (Madrid)

SUBCAMPEÓN: José García (Madrid)

3º CLASIFICADO: Santiago Fernández (Madrid)

PREMIO MUTUASPORT A LA DEPORTIVIDAD

Antonio Castro

Ver resultados definitivos y pódiums »

 

Comparte esta noticia!

Noticias relacionadas

 

 

Las más leídas

 

Inicia sesión o Regístrate para comentar.

 

« Ver más noticias

Últimos vídeos

 

 

 

Creative Commons License
Noticia bajo licencia de Creative Commons.