Blogs

Desde mi Tronera

Miguel Ángel Romero

Los purines de los cerdos envenenan a las aves y contaminan el resto de la biodiversidad (y II)

El título del presente post lo he copiado del anterior, motivo este por el que no he escrito (todavía) que los purines de los cerdos (principalmente) también envenenan a los peces y de esos hay denuncias concretas y fotografías tal y como podrán comprobar si leen este primer hipervínculo.

29 may. 2018 - 7.095 lecturas - 22 comentarios

Y claro, puestos a poner cada cosa en su sitio, tendría que haber añadido que los purines también envenenan a las personas, sobre todo si se trata de los trabajadores de la granja o de los vecinos de las cada vez mayores instalaciones en detrimento de las explotaciones familiares que mantienen vivo el mundo rural. También se me olvidó decirles que los purines no sólo se componen de un 90% de líquidos formados, principalmente, por agua contaminada con la mayor cantidad de antibióticos y demás medicamentos que reciben los porcinos en Europa, además de otros muchos tales como los inherentes a la desparasitación interna y externa.



A ese coctel hay que añadirle el: nitrógeno, fósforo y potasio. Analítica ésta que varía en función de lo que coman los animales y del agua que se utilice para limpiar las deyecciones de los cortines así como sus cuerpos y un largo etcétera que he seleccionado entre lo preocupantemente escrito. Una mezcla sujeta a variaciones dependiendo de un montón de factores tales como la comida, la bebida, la medicación, la época del año, el estado de las instalaciones, el régimen de estabulación y lo que es muy importante: el tiempo que el purín está en la fosa, balsa al aire libre o bolsa. Si ustedes leen un periódico de Lleida, Huesca, Zaragoza, Murcia, Barcelona o Segovia, se encontrarán con frecuencia denuncias de grandes mortandades de peces, pues las citadas provincias soportan el 50% de los cerdos de España y las descargas ilegales están a la orden del día, como no podía ser de otra manera para mantener semejante cabaña en un espacio tan reducido.


Fuentes de contaminación por salmonela en granja: Tenemos explotaciones libres de PRRS, neumonía enzoótica, rinitis atrófica, pleuroneumonía, sarna, disentería porcina, etc. Sin embargo, todavía no somos capaces de caracterizar las explotaciones como libres de Salmonella, ¿por qué?


Los mamíferos, aves y reptiles son susceptibles de ser infectados por salmonelas y convertirse en muchos casos en portadores y por lo tanto en posibles focos de contaminación. Las salmonelas son muy resistentes en el medio ambiente, lo que las convierte en microorganismos muy fácilmente diseminables al ser vehiculados por material contaminado. El cerdo puede ser infectado por un gran número de serotipos y permanecer como portador, aunque es raro que desarrolle enfermedad ya que son pocos los serotipos patógenos para él.


Además, sabemos que las explotaciones porcinas, en general, no se encuentran completamente aisladas del medio exterior, ya que: precisan renovar el material genético (incorporar reposición); sus vallados no impiden completamente la entrada de animales salvajes y de hecho es común encontrar en ellas pistas de la presencia de roedores, pájaros y en ocasiones hasta reptiles; no es extraño que en ellas haya otros animales domésticos como perros o gatos; la presencia de insectos es común y en algunos casos en gran abundancia; las visitas ocurren con mayor o menor frecuencia; y es imprescindible la entrada de agua y pienso, como tal, o en forma de materia prima.



Considerando los 3 puntos anteriores y las características de las explotaciones porcinas es fácil comprender que, aunque en el hipotético caso de iniciar una explotación con animales libres de salmonela, al poco tiempo ésta se infectaría y entre las fuentes de contaminación más probables encontraríamos: Los propios cerdos (reposición) ya que como hemos dicho no podemos categorizar, hoy por hoy, explotaciones como libres, y el realizar analíticas con carácter individual está fuera del alcance de la mayoría de explotaciones comerciales, por no entrar al detalle de las limitaciones de las propias técnicas analíticas.


El contacto con personas portadoras o con excrementos de ellas: Desgraciadamente el nivel medio de bioseguridad de las explotaciones está todavía lejos del deseable: obligatoriedad de cambio de vestimenta, calzado y lavado y desinfección de manos o, en su ausencia, uso de guantes.


El contacto con otros mamíferos domésticos como perros, gatos, rumiantes, etc. o con sus excrementos. Es relativamente común encontrar gatos como método de control de roedores o perros con libre acceso a las distintas estancias de la instalación como método antirrobo.


En España carecemos de la geomorfología y del análisis del terreno


Los purines sufren muchos altibajos dependiendo de multitud de factores tales como los que antes he apuntados. Antes de enterrar los purines (qué es lo que pide Europa ahora y de momento…) tendríamos que analizarlos sin olvidarnos de la superficie de cultivo donde volcarlos, motivos ambos por los cuales algunos han tomado hasta la tremenda decisión de inyectarlos en los acuíferos, cuanto si más descargarlos en los ríos cuando llueve o vienen crecidos. En definitiva: es una temeridad depositar los purines sin conocer los componentes antes apuntados así como todo lo inherente a deshacerse de ellos.


En lo que a la mortandad causada por los fertilizantes y herbicidas se refiere, el CSIC se va acercando a una realidad de todos conocida, pero no lo suficientemente demostrada, debido a que hablar del tema dejando algún cabo suelto es meterse con un sector muy poderoso en España. «Desde hace tiempo se sabe que el uso de herbicidas y fertilizantes usados en la agricultura intensiva puede afectar a la flora y fauna silvestres, aunque no siempre se ha podido precisar de qué forma».


Parece ser que el secreto del éxito de la industria porcina española es: Más cerdos en un espacio totalmente saturado por los purines. Pero ahora Europa se ha puesto seria y las regiones de España han empezado a pedir moratorias a la directiva que ha emanado de una situación sumamente peligrosa. Situación que se veía venir y no se ha hecho nada al respecto.



Europa se planta con los purines y a España se le complica el tema con las diferentes autonomías


Es cierto, lo que determina una generación de purines de más de 50 millones de toneladas al año, volumen que bajo ningún concepto puede ser gestionado mediante su aplicación directa en tierras de cultivo. ¿Dónde los echamos? ¿En los ríos? ¿En los acuíferos? ¿Enterrados o en superficie de las tierras de cultivo?


Como ejemplo palmario citaré la contaminación por purines en Osona, donde el aumento fue de un 40% en un año, por lo que veinte municipios del Empordà suministran agua contaminada. La contaminación por nitratos de las aguas subterráneas de Osona ha aumentado el 40% en un año, y en el Empordà ya son 20 los municipios cuya red de abastecimiento de agua está contaminada. El informe, presentado por el Grupo de Defensa del Ter (GDT), atribuye la contaminación de los acuíferos a los purines (los excrementos de los cerdos) que genera el sistema de producción ganadera intensiva de Cataluña. La asociación ecologista Grupo de Defensa del Ter presentó en Barcelona un informe en el que denunció el aumento de contaminación por nitratos procedentes de purines del agua de las comarcas de Osona y el Alt y Baix Empordà.


El incumplimiento reiterado de la Directiva en ciertas zonas determinó sanciones al estado español y recomendaron al Gobierno buscar alguna solución. Para ello se buscó una alternativa equivalente a la usada para otros residuos, con la aprobación del Real Decreto 2818/1998, que establecía unas primas para las plantas de cogeneración destinadas al tratamiento de los purines.




Al amparo de la citada norma y a partir del año 2000 se establecieron una serie de instalaciones en las zonas más críticas que, sin resolver el problema en su totalidad, lo paliaron al eliminar parte de los excedentes. En este sector llegaron a operar 29 plantas, integradas en la asociación de empresas de tratamiento (ADAP). Estas instalaciones tuvieron que ir cerrando paulatinamente su actividad a partir de la reforma del sector eléctrico de 2012, hasta la parada de la totalidad de ellas. Plantas que están hoy a la espera de la aplicación de una sentencia favorable del Tribunal Supremo, que en todo caso no permitirá la puesta en marcha de mucho más allá del 50% de las mismas.


Y en estos más de 20 años ¿qué se ha hecho por resolver el problema creciente a medida que lo hacía el sector porcino? Prácticamente nada, además de lo ya dicho, salvo constatar cómo además de la contaminación de las aguas por nitratos, los purines contribuyen de forma relevante a las emisiones de amoniaco (emisiones que en España siguen creciendo) y de forma muy relevante a las emisiones de gases de efecto invernadero (GEI), en razón de las emisiones de metano producidas por la aplicación de los purines sin tratamiento previo.


El Economista, 22-08-17



Europa, para poner fin a nuestra situación y a otras similares en lo que a purines se refiere, confeccionó la DIRECTIVA (UE) 2016/2284 DEL PARLAMENTO EUROPEO Y DEL CONSEJO de 14 de diciembre de 2016 relativa a la reducción de las emisiones de determinados contaminantes atmosféricos, por la que se modificó la Directiva 2003/35/CE y se derogó la Directiva 2001/81/CE de la que emana el famoso decreto 980/2017, de 10 de noviembre, por el que se modifican los Reales Decretos 1075/2014, 1076/2014, 1077/2014 y 1078/2014, todos ellos de 19 de diciembre, dictados para la aplicación en España de la Política Agrícola Común (PAC).


El anterior decreto impacta de lleno en la condicionalidad de la PAC y a vista de esta los porcicultores claman al Cielo:





¿Un país para cerdos? Un nuevo informe desvela los impactos de la industria española del porcino


Un nuevo informe publicado 22 de marzo de 2017 por las organizaciones Food & Water Europe, Amigos de la Tierra, CECU y VSF Justica Alimentaria Global revela la descontrolada expansión de la industria española del porcino, sus graves impactos ambientales y sociales, principalmente en Cataluña y Aragón, que acogen casi la mitad de los cerdos del país y sus efectos devastadores sobre las zonas rurales.


Las principales conclusiones del informe, como señala David Sánchez, de Food & Water Europe, equiparan «la industria española del porcino con el modelo de ganadería industrial de EE.UU., con una fuerte concentración de explotaciones en pocas manos. Pero esta industria no está asumiendo sus graves impactos ambientales, sobre el suministro de agua potable o sobre las poblaciones cercanas»-


Cada vez hay menos granjas y cada vez son más grandes


Entre 1999 y 2013 desaparecieron 128.000 granjas, con la consecuente pérdida de empleo para el sector y un derrumbe sin precedentes en el mundo rural de España, mientras, unas pocas granjas industriales acapararon este negocio. España tiene el mayor censo de cerdos de la UE, con 28.3 millones, con una media de animales por granja que aumentó de 122 a 467. El 87,3 por ciento de los cerdos están encerrados en interior de naves sobre suelos total o parcialmente enrejados y nunca verán la luz del día.


La concentración y la integración vertical relegan a ganaderos y ganaderas a un papel marginal, con una gran pérdida de empleo para el mundo rural, cada vez más despoblado. Es urgente apostar por una ganadería de calidad respetuosa con las personas y el entorno y poner freno a megaproyectos que destruyen el empleo y el medio ambiente como esta industria del porcino o la macrogranja de 20.000 vacas que se pretendía construir en Noviercas, una pequeña población de Soria» afirmó Blanca Ruibal, de Amigos de la Tierra.


Los cerdos censados en España en 2015 produjeron casi 61 millones de metros cúbicos de purín. Cantidad que llenaría 23 veces el estadio del FC Barcelona. Sólo en Cataluña, 142 municipios tienen problemas con el agua potable.


La gestión de estos purines genera innumerables problemas ambientales y sociales por todo el territorio. 142 de los 947 municipios catalanes tienen problemas de acceso al agua potable por contaminación por nitratos. El Gobierno catalán invierte más de 6 millones de euros cada año para abastecer a esta población.


Un tercio de todos los fármacos utilizados en ganadería en la UE durante 2014 se aplicaron en España


La industria cárnica española utiliza 419 miligramos de agentes antimicrobianos veterinarios por cada mil toneladas de carne, unas tres veces más que en Alemania. Cada año mueren en Europa 25.000 personas por resistencia a antibióticos. Si la resistencia sigue aumentando al ritmo actual, en 2050 podrían llegar a 50 millones.


«Este modelo de ganadería basado en el abuso de antibióticos no responde a la creciente demanda de productos sanos y de calidad, que quiere la ciudadanía», ha añadido Ana Etchenique, de la Confederación Española de Consumidores y Usuarios (CECU).


«La alimentación de la industria porcina, provoca también impactos en el Sur debido a las importaciones de soja, en su mayoría transgénica, contribuyendo al cambio climático, la deforestación y el desplazamiento de comunidades rurales» añadió Javier Guzmán, de VSF Justicia Alimentaria Global.


Amigos de la Tierra, 01-03-2018



 


Anexos


Producción de carne en España


CABAÑAAÑO 2017AÑO 2016%
Bovino641.003637.0130,6
Ovino114.767117.054-2,0
Caprino10.7209.9048,2
Porcino4.249.1614.181.0911,6
Equino11.04113.08815,6
Aves1.542.1891.526.6311,0
Conejos56.74259.589-4,7
TOTAL6.625.6236.544.3701,2

Fuente: MAPAMA a través de AGRODIGITAL. Elaboración Miguel Ángel Romero Ruiz.


 


Documentación complementaria de la grave situación por contaminación de los purines líguidos de los cerdos



SELECCIÓN E HIPERVINCULACIÓN: Miguel Ángel Romero Ruiz

 

• 
 •

22 comentarios

Inicia sesión o Regístrate para comentar.

29 may. 23:46
+1
Mr. Hyde
Supongo que después de todo el desarrollo de este artículo y el otro, tengas una opinión sobre qué solución dar a este problema y eso es algo que echo en falta en ambos artículos, por lo que te pregunto directamente:

¿Qué hacemos al respecto?

Si te pediría que no me des una solución ambigua, del tipo “cumplir la ley”, “lo que manda Europa”, etc., aunque creo que este punto te lo has saltado por lo controvertida de la solución, pues a mí, leyendo el otro artículo y sobre todo este, solo se me ocurren dos soluciones, una desafortunada y otra no afortunada, la primera bajar la cabaña porcina y la segunda que el ganadero asuma los costes de eliminación de purines sin que los márgenes de beneficio aumenten; pero claro, estas dos soluciones son fruto de tus artículos, los cuales buscan encaminar al lector hacia estas dos soluciones u otras parecidas, pues no creo que busquen concienciar del problema, sino enardecer al lector utilizando el sensacionalismo, vamos, que el Armagedón es pecata minuta comparado con todo esto, aunque no voy a tener prejuicios al respecto esperando tu contestación y te voy a dar un margen de confianza.

Saludos
30 may. 14:23
+4
Fuente Andrino  
Posibles soluciones.
Actualmente llevamos años en los que aumenta considerablemente el número de cerdos y disminuye el número de granjas. Es más, ya hay proyectos de macrogranjas. Esto hay que pararlo de inmediato habida cuenta de que se está perjudicando al cada vez más menguado mundo rural Español.
Poner en funcionamiento inmediatamente las plantas de gestión de purines, pues están cerradas por decisión judicial, pero pueden ponerse en funcionamiento de inmediato.
Exigir de inmediato la devolución del “cazo”.
Los ganaderos grandes dicen que la plaga de jabalíes, las granjas familiares y similares son un polvorín que puede explotar de la noche a la mañana a través de la PPA. Qué hay que ir a grandes granjas totalmente esterilizadas y distantes unas de otras. Y yo digo ¿nos cargamos los cerdos no estabulados de la Dehesa Española?. No, hombre, no. La solución no es poner puertas al campo, pero si controlarlos debidamente y lo del jabalí ha sido y sigue siendo una pésima gestión de la administración como reminiscencias de aquel antaño donde la caza mayor sólo la podían practicar la corte, los nobles y similares.
No permitir, bajo ningún concepto, que los purines lleguen a las aguas o al campo sin ser tratados adecuadamente bajo una normativa larga, pero imprescindible.

Saludos
30 may. 15:02
Mr. Hyde
Todo lo que dices y de lo que no te falta razón, tiene unos posibles problemas y todos, absolutamente todos, paso por cargarnos al pequeño ganadero, vamos, esa consecuencia es algo inexorable.

El tratamiento de los purines es algo que se cae de su peso, pero claro, eso es caro, por lo que para una macrogranja, aun siendo mucho su coste, lo puede capear y salir airosa, pero para Manolo que tiene su pequeña granja familiar, esos gastos, siendo menores, le van a ocasionar que asuma él, de su beneficio, esos costes porque el cerdo se le van a pagar igual, no es que va a poder sumar esos gastos al animal.

Hacer una legislación más restrictiva es otra de las opciones, claro, la ley tiene que ser igual para todos, para la macrogranja y para Manolo, no puedes hacer distinciones, el principio de igualdad está ahí, por lo que volvemos a lo mismo, la macrogranja va a poder aguantar el tirón, el pobre de Manolo, pues no.

En definitiva, cualquier medida que propones, no van a conseguir lo que parece que defiendes, a los pequeños granjeros, al contrario, a estos se los va a cargar, a las macrogranjas las va a afectar, no cabe duda, pero es al pobre Manolo a quien le va a tocar echar el cierre; podemos hablar de ayudas, pero claro, las ayudas no pueden discriminar, el principio de igualdad de nuevo, ayudando también a las macrogranjas, por lo que de poco pueden servir.

Solo queda aceptar la realidad, cualquier cosa que hagamos se van a cargar a los pequeños granjeros, las macrogranjas van a seguir, pero hay que mirar la parte positiva, esas medidas van a beneficiar al medio ambiente, el pobre Manolo puede ir a trabajar a una macrogranja que para eso sabe de cerdos, el suelda va a ser mísero, pero bueno, podrá disfrutar los domingos del medio ambiente y regocijarse que con su sacrificio todos vamos a vivir mejor y tu ver tus objetivos cumplidos, total, nunca te vas a cruzar con Manolo.

Saludos
30 may. 20:13
+1
Fuente Andrino  
Mr. Hide: Muchas gracias por tu corrección en la contestación y más por tus acertados planteamientos y sobrados conocimientos. Yo, estoy en el ambiente del que escribo o hablo y lo único que hago es poner voz y letra a los temas que LA MAYORÍA considera importantes o sufre como consecuencia de nuestro mal proceder patrio. Por lo que mi hacer es poco.
Es cierto que soy tan cazador como pescador y aun cuando empecé tarde con la fotografía, eso ha propiciado que sea mejor ornitólogo. Es cierto, y no me arrepiento de ello, que nací, viví y trabajé en el mundo rural y no me da vergüenza de ello. Es más, en mi largo quehacer laboral, todo lo inherente al sector primario (no me gusta esta denominación), fue un área que no permití jamás que la llevara otro. Lo hacía para para poder observar el devenir del mundo rural y aun cuando fui por ello criticado, mi trabajo y el de mi equipo en estas funciones fue debidamente reconocido a las más altas instancias.
Con la PPA en Hungría me parece oportunista y rastrero comentar la manera de proceder de Rusia para con España.
Digo y repito que el tema de los purines es un tema sumamente opaco y ningún gobierno de esta “incipiente” democracia ha puesto orden y concierto por la cosa del voto orquestado, como siempre, por el caciquismo rural heredado.
La crisis de los purines de cerdo se agrava (el diario.es ) 24-03-14
Para la Asociación para el Desimpacto Ambiental de los Purines (ADAP), la subida del coste energético supone una pérdida de hasta el 40 %, algo que consideran injusto, porque se realiza una equiparación sin tener en cuesta los costes que el desimpacto ambiental de los purines garantiza.
l pasado 18 de marzo se concentraron ante las puertas del Ministerio de Industria centenares de ganaderos de porcino para exigir una moratoria en la prevista revisión de la forma de remuneración a las plantas de cogeneración eléctrica que gestionan purines de granjas porcinas. Los ganaderos estuvieron acompañados de los propios trabajadores de las 29 plantas cuyos propietarios han decidido cerrar ante la inminente aprobación de un recorte, retroactivo, en las primas que venían recibiendo al ser consideradas productores de electricidad del “régimen especial” junto a las energías renovables.
Según la Asociación para el Desimpacto Ambiental de los Purines (ADAP), organización que agrupa a estas empresas, ello supone una pérdida de hasta el 40 % sobre lo que percibían y lo consideran injusto porque se equiparan las plantas de tratamiento de purines con la cogeneración convencional, "sin tener en cuenta los costes de inversión y operación para el desimpacto ambiental que realizan" y advierten de que su desaparición dejaría sin tratar entre 2 y 2,5 millones de Tm anuales de excedentes de purines. De hecho recuerdan que estas instalaciones, que aprovechan el residuo sólido como fertilizante y generan biogás y electricidad, realizan una labor medioambiental al evitar el vertido inadecuado y la contaminación de suelos y acuíferos. Por ello reclaman que en la revisión de la retribución como productores energéticos se tenga en consideración ese otro papel de gestores de residuos.
En estas plantas se venían gestionando los excedentes de residuos de unas 2000 explotaciones ganaderas que no disponen de tierra suficiente donde depositarlos y su cierre está provocando ya que los balsas de almacenamiento temporal rebosen y se viertan al terreno cantidades de residuos por encima de lo autorizado, con el consiguiente riesgo de contaminación de los aguas subterráneas por la elevada concentración de nitratos de los purines, relacionada con el tipo de alimentación de los animales en cría intensiva.
Las consecuencias son ya evidentes. En Polán y Consuegra (Toledo) ya se están realizando expedientes de infracción por parte del Servicio de Protección de la Naturaleza de la Guardia Civil, según han advertido los propios ganaderos, tras el cierre de las plantas que gestionaban sus residuos a comienzos de febrero, de las que dependen granjas de una veintena de municipios de la provincia.
Del mismo modo en Lérida, donde se concentran muchas explotaciones dependientes de media docena de plantas cerradas, se están registrando vertidos que saturan las tierras y reaparecen los riesgos de contaminación por nitratos de los acuíferos.
En la zona de Turégano (Segovia) dos asociaciones de empresarios de turismo rural, ATURACSE y ATURTIPISE, se han dirigido al Ministerio de Industria, que lo es también de Turismo, denunciando que el problema está derivando en contaminación y en olores que desbaratan la labor de promoción que se ha venido realizando en parte con fondos públicos.
El consejero de Agricultura de Cataluña, Josep María Pelegrí, que alberga las zonas más afectadas por el problema ha anunciado, tras mantener conversaciones el Ministerio de Agricultura, que ambas administraciones sopesan intervenir apoyando a los ganaderos, aunque no se ha concretado el alcance de la ayuda. Pelegrí apunta otras posibles soluciones, que en todo caso pasarían porque Industria aceptase una moratoria que dé tiempo a adoptarlas, como son la introducción de cambios en la alimentación de la cabaña porcina en intensivo, de forma que la composición de los piensos permita que la excreciones tengan un menor porcentaje del peligrosos nitrato, o adoptar tecnologías para la separación de la parte líquida y sólida de los purines, pudiendo trasladar esta última, más rica en nitratos, a otras zonas donde pueda utilizarse en la fertilización de tierras agrícolas. En todo caso ello supondrá para los ganaderos mayores costes en la gestión del residuo o bien menor rentabilidad ya que los nuevos piensos podrían ralentizar el crecimiento de los animales.
El gobierno del Aragón por su parte ha anunciado que a principios del año próximo esa comunidad dispondrá de plantas públicas para la gestión de los residuos, lo cual requiere también de un periodo transitorio.
Con una perspectiva bien distinta el Grupo de Defensa del Ter, que ha sido muy activo frente a los problemas de contaminación de los acuíferos por nitratos en Cataluña, ha indica en un comunicado que esta crisis desvela que ha fracasado este sistema de gestionar los excedentes de purines, que ha generado beneficios a los propietarios de las plantas y ha permitido aumentar desmesuradamente la cabaña ganadera, pero no abordar con seriedad el problema de la contaminación que sigue existiendo. Para este grupo conservacionista estamos ante “una oportunidad para reducir la cabaña porcina y encontrar el equilibrio con el territorio”, así como “para implantar soluciones sostenibles de gestión de los purines, como por ejemplo el biogás”. Y abogan por “un nuevo modelo ganadero que se base en la calidad y la alianza entre productores y consumidores, no este modelo que importa pienso de Sudamérica y exporta carne a Rusia”. Recuperar, en definitiva, “un mundo rural que vele por la tierra y su salud”.
INFORME SOBRE LA CONTAMINACIÓN PROVOCADA POR PURINES EN CATALUNYA DICIEMBRE 2016 - Síndic - EL DEFENSOR DE LES PERSONES.
INFORME SOBRE LA CONTAMINACIÓN PROVOCADA POR PURINES EN CATALUNYA
http://www.sindic.cat/site/unitFiles/4255/Informe%20purines%20en%20Catalu%C3%B1acast_ok.pdf

Salud y purines – EL PAÍS - 19-04-2004
Tras aplaudir la rápida reacción con la que las autoridades han paralizado las obras de varias casas junto a la muralla de Peratallada, quisiera preguntar a nuestros nuevos gobernantes por otro patrimonio, el natural, amenazado por el abuso de vertidos de purines en nuestras comarcas. El colmo ha sido ver que algunos payeses aprovechan las lluvias y crecidas de los ríos para verterlos de forma descarada. En el Pla de l'Estany y el Empordà -las comarcas que yo conozco y me afectan -, basta con sacar el tema en la cola de la panadería, la carnicería o el bar del pueblo para saber que unos cuantos payeses se reparten y se intercambian campos y comisiones por dejarse tirar purines en los campos sin ningún tipo de control. Lo saben los del pueblo, las autoridades, los visitantes... todos menos los que tienen que intervenir. Los purines envenenan las aguas y contaminan nuestros paisajes y fauna. Y esto se hace aprovechando la ambigüedad de la ley vigente.
Quisiera dar un toque de atención ante algo tan evidente y desearía que el nuevo Gobierno catalán solucionara este grave problema tan rápidamente como en el caso de Peratallada. Nos jugamos la salud y muchas más cosas.
https://elpais.com/diario/2004/04/19/catalunya/1082336843_850215.html
Nace la Coordinadora Estatal contra la ganadería industrial. RADIO HUESCA – 30-05-18
Más de 30 plataformas vecinales y organizaciones, sumaban fuerzas el pasado fin de semana en Cuenca, para presentar oficialmente la Coordinadora Estatal Stop Ganadería Industrial, que ha estado impulsada por la de Loporzano. La nueva entidad constituye un “mapa de resistencia ciudadana” representado no solo por asociaciones vecinales sino también por entidades ecologistas. La Plataforma Loporzano SIN Ganadería Intensiva ha sido la impulsora de esta Coordinadora que empezó a gestarse en la localidad altoaragonesa en el primer encuentro del año pasado y, que en esta segunda edición en Cuenca, se ha consolidado oficialmente.
Nace con la vocación de aglutinar a todos los movimientos y pueblos representados para frenar “la avalancha de proyectos de ganadería industrial que amenazan el medio rural” como señalan. La secretaria de la Plataforma de Loporzano y coportavoz de la nueva coordinadora, ha explicado que “la ganadería industrial tiene graves impactos sobre el medioambiente, la salud pública, el mundo rural y el bienestar animal”. Desde aquí aportan datos como que la ganaderia industrial es responsable del 14,5% de las emisiones globales de gases de efecto invernadero, lo mismo que todo el sector del transporte o que el porcino industrial es el principal responsable de emisiones de amonianco en el estado español. Además, añaden, “cada año la contaminación por purines deja a un gran número de poblaciones sin agua potable y pone su salud en riesgo”.
https://www.radiohuesca.com/huesca/nace-la-coordinadora-estatal-contra-la-ganaderia-industrial-30052018-110001.html
En 2014, cuando se tuvieron que cerrar las plantas, COAG se negó con contundencia a la decisión. AGRODIGITAL 24-11-17
La Coordinadora de Organizaciones de Agricultores y Ganaderos (COAG) celebra que el Tribunal Supremo haya declarado nula la decisión del Ministerio de Industria y Energía de limitar a 15 años las ayudas a las plantas de tratamiento de purines para generar electricidad a partir de deyecciones ganaderas. La sentencia del pasado 8 de noviembre permite reabrir todas las plantas que tuvieron que cerrar el 2014 por el recorte del Estado a las energías renovables y la cogeneración, restableciendo el plazo con derecho a ayudas a 25 años.
Las 29 plantas de purines tienen capacidad para gestionar anualmente más de 2.500 millones de litros de purines procedentes de dos millares de granjas de porcino. En este sentido, desde COAG se ha reclamado a las administraciones estatales y autonómicas agilizar los trámites necesarios para reabrir todas las instalaciones. Asimismo, esta organización ha solicitado que los años que las plantas han tenido que estar cerradas por el recorte del Gobierno, no computen dentro de los veinticinco años de vida útil establecidos por la normativa inicial, finalmente restablecida.
AGRODIGITAL 24-11-17 https://www.agrodigital.com/2017/11/24/la-reapertura-de-las-plantas-de-tratamiento-de-purines-facilitara-a-2-000-granjas-la-gestion-anual-de-mas-de-2-500-millones-de-litros-de-subproductos/
España: reapertura de las plantas de tratamiento de purines (24-11-17)
La reapertura de las plantas de tratamiento de purines facilitará a 2.000 granjas la gestión anual de más de 2.500 millones de litros de subproductos. Según la Coordinadora de Organizaciones de Agricultores y Ganaderos (COAG), el Tribunal Supremo ha declarado nula la decisión del Ministerio de Industria y Energía de limitar a 15 años las ayudas a las plantas de tratamiento de purines para generar electricidad a partir de deyecciones ganaderas. La sentencia del pasado 8 de noviembre permite reabrir todas las plantas que tuvieron que cerrar el 2014 por el recorte del Estado a las energías renovables y la cogeneración, restableciendo el plazo con derecho a ayudas a 25 años. Las 29 plantas de purines tienen capacidad para gestionar anualmente más de 2.500 millones de litros de purines procedentes de dos millares de granjas de porcino.
https://www.3tres3.com/ultima-hora/espana-reapertura-de-las-plantas-de-tratamiento-de-purines_38795/

La realidad de los purines, un problema ambiental recurrente. El.economista.es - 22-09-17
La aparición en el último mes de diversas noticias y artículos sobre el problema de los purines podría hacer pensar que se ha convertido este tema en la serpiente de verano que luego desaparecerá sin mayor trascendencia.
La realidad es que cuanto se viene diciendo sobre los problemas ambientales que generan los purines obedece a una realidad poco conocida y no suficientemente valorada por nuestra sociedad.
Es cierto que España ha alcanzado el primer puesto en la producción de ganado porcino en Europa, con más de 28 millones de cabezas y casi 90.000 explotaciones, lo que determina una generación de purines de más de 50 millones de toneladas al año, volumen que bajo ningún concepto puede ser gestionado mediante su aplicación directa en tierras de cultivo.
Esta situación no es nueva y en algunas comarcas del país (como Cataluña, Aragón, Segovia y Murcia) la elevadísima concentración de granjas viene generando excedentes de purín desde hace muchos años y los vertidos incontrolados de los mismos han provocado una contaminación de los acuíferos perfectamente conocida.
Tras la aprobación de la Directiva europea para la protección de las aguas de la contaminación por nitratos procedentes de fuentes agrícolas y ganaderas, se aprobó el Real Decreto 261/1996, acompañado del establecimiento de las denominadas Zonas Vulnerables en las cuales la máxima cantidad de nitrógeno permitido es de 170 kg por hectárea y año.
Para que podamos hacernos una idea de lo que esta limitación significa: en el entorno de una granja, cada hectárea de suelo agrícola no debería recibir el purín de más de 20 cabezas de ganado, siendo habitual que en las zonas de alta concentración pueda haber 2000 cabezas o más por hectárea disponible. Esto determina que más del 20% de los purines generados sean excedentes, cuyo destino no puede ser la aplicación agrícola directa.
El incumplimiento reiterado de la Directiva en ciertas zonas determinó sanciones al Estado español que recomendaron al Gobierno buscar alguna solución. Para ello se buscó una alternativa equivalente a la usada para otros residuos, con la aprobación del Real Decreto 2818/1998, que establecía unas primas para las plantas de cogeneración destinadas al tratamiento de los purines.
Al amparo de la citada norma, a partir del año 2000 se establecieron una serie de instalaciones en las zonas más críticas que, sin resolver el problema en su totalidad, lo paliaron al eliminar parte de los excedentes. En este sector llegaron a operar 29 plantas, integradas en la asociación de empresas de tratamiento (ADAP).
Estas instalaciones tuvieron que ir cerrando paulatinamente su actividad a partir de la reforma del sector eléctrico de 2012, hasta la parada de la totalidad de ellas. Plantas que están hoy a la espera de la aplicación de una sentencia favorable del Tribunal Supremo, que en todo caso no permitirá la puesta en marcha de mucho más allá del 50% de las mismas.
Y en estos más de 20 años ¿qué se ha hecho por resolver el problema creciente a medida que lo hacía el sector porcino? Prácticamente nada, además de lo ya dicho, salvo constatar cómo además de la contaminación de las aguas por nitratos, los purines contribuyen de forma relevante a las emisiones de amoniaco (emisiones que en España siguen creciendo) y de forma muy relevante a las emisiones de gases de efecto invernadero (GEI), en razón de las emisiones de metano producidas por la aplicación de los purines sin tratamiento previo.
Ante el agravamiento del problema derivado del cierre de las plantas y la falta de alternativas realistas, por cuanto algunas propuestas tecnológicas innovadoras o están en fase de experimentación o sus costes son inabordables, el Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente y algunas Comunidades Autónomas -muy apurados por la situación- optaron por una solución genial: transportar los purines excedentes a zonas alejadas para almacenarlos en balsas hasta el momento de su aplicación al suelo.
En ningún momento de la larga historia de la gestión de los purines se había planteado esta opción como solución generalizada, por cuanto transportar algo cuyo contenido en más del 90% es agua, a más de 100 km (que en ocasiones es la distancia a la que se encuentran zonas aptas para el vertido), es un dislate económico, por no hablar del agravamiento del impacto ambiental por el transporte y porque las balsas son una fuente permanente de emisiones.
Como el problema no es nuevo, ni exclusivamente de España, conviene revisar las soluciones que se dan en otros países de la UE que también tienen problemas de purines donde se ha comprobado que el aprovechamiento agrícola de los mismos (cuyo uso no se discute) se hace preferentemente tras su tratamiento por medios físicos, químicos, biológicos o térmicos, única forma de evitar los impactos negativos, consiguiendo que los ganaderos cumplan con las normativas ambientales sin poner en riesgo la viabilidad de su actividad.
En la mayoría de esos países se ha optado por la tecnología de biodigestión para generar biogás, por su madurez y su perfecta aplicación al caso de los purines, existiendo en la actualidad miles de plantas en operación en la UE.
Según la FAO (Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación) los estiércoles del sector ganadero contribuyen de manera destacada a la emisión de GEI, especialmente metano, que se emite desde la generación del purín, durante su almacenamiento y tras su aplicación al suelo.
Con estos argumentos, la Directiva 2009/28/EC del Parlamento Europeo y el Consejo, para la reducción de las emisiones de GEI en Europa, fomenta el uso de subproductos y residuos de la agricultura como estiércoles, purines y otros materiales orgánicos para la producción de biogás, considerando este camino como el más idóneo por sus ventajas ambientales, económicas y sociales.
Las instalaciones de biogás, como consecuencia de su capacidad de generar calor, electricidad o usarse como biocarburante, así como subproductos de aplicación agrícola y por su carácter descentralizado, pueden contribuir de manera significativa al desarrollo rural.
Esta potencialidad de la biodigestión para abordar el problema de los purines y contribuir a la mejora ambiental ha sido reconocida en el Paner (Plan de Acción Nacional de Energías Renovables 2011-2020), que en su día redactó IDAE y se entregó a la UE, además en el excelente documento El Biogás Agroindustrial en España, elaborado por el Ministerio de Medio Ambiente, así como en las bases del Plan de Biodigestión de Purines (2009), que nunca se desarrolló.
De manera que, frente a las cifras antes citadas de Europa, las plantas de este tipo en España no van más allá de lo testimonial y las posibilidades reales de su desarrollo futuro, en las condiciones económicas y normativas existentes, son prácticamente nulas.
Las carencias y limitaciones de las normativas, así como la propia estructura del sector porcino, basada en la dependencia económica de muchas de las granjas (integración) de las grandes compañías del sector cárnico, hacen difícil que los ganaderos puedan asumir la totalidad de los costes de tratamiento de los purines.
En este sentido, el reciente artículo del profesor Xavier Flotats de la UPC, sin duda una de las personalidades más autorizadas en el mundo de los purines, establece los criterios para que la solución al problema de los purines sea una realidad. Sus argumentos son tan sólidos y basados en tan larga y profunda experiencia que me permito reiterarlos: "La resolución de este problema requiere de una reorganización del sector que suponga la internalización y reparto de responsabilidades económicas y de gestión, hoy exclusivamente centradas en los ganaderos, a menudo integrados en una cadena de valor en la que ellos son el eslabón más débil".
Por tanto, para que sea viable esta nueva apuesta por una solución sostenible es imprescindible que en la solución se impliquen, además de los ganaderos, el sector cárnico, propietario de las grandes compañías integradoras y que hoy mayoritariamente se mantiene ajeno al problema y a sus soluciones, pese a los excelentes resultados de un sector en pleno auge, que ya representa casi el 40 por ciento de la producción ganadera total y con exportaciones que superan los 4.000 millones de euros.
Como también dice el Dr. Flotats, el tratamiento de los purines no puede ser una pieza aislada, cuyos elevados costes lo hagan inviable, debe formar parte de todo un proceso industrial vinculado a otros sectores estrechamente relacionados, como los residuos agroindustriales y los fertilizantes.
En todo caso, la importancia ambiental y social del problema de los purines requiere de actuaciones sin demora, dado el carácter insostenible de la situación.
No basta con las denuncias que últimamente proliferan en algunos medios y tampoco es una solución reducir al mínimo una actividad económica determinante en ciertas comarcas y de gran importancia para el país, pero la situación no permite eludir por más tiempo el grave problema existente.
En un momento en el que debe revisarse la política española frente al cambio climático y se ha iniciado el desarrollo de una Ley de Cambio Climático y Transición Energética, deben recogerse en ella los medios que permitan la utilización de tecnologías como la biodigestión para el tratamiento de los purines, de manera que se pueda mantener el desarrollo de un sector de tanta relevancia, pero en condiciones de sostenibilidad económica y ambiental.
http://www.eleconomista.es/firmas/noticias/8624437/09/17/PURINES-UN-PROBLEMA-RECURRENTE.html

MUCHAS GRACIAS M.HIDE, pero al no poder jugar con los hipervínculos, he copiado. También podría haber hecho una tabla con el título del artículo y su dirección en Internet, pero he preferido hacerlo así para facilitar los accesos y la lectura a los nuevos usuarios
30 may. 20:58
Mr. Hyde
Bueno, también podemos acostumbrarnos a pagar el lomo de cerdo a 20 euros el kilo para compensar el sobrecoste del procesamiento de purines y que el ganadero y el medio ambiente puedan sobrevivir... es que a veces digo unas cosas ¿verdad?

Saludos
30 may. 21:44
catan
Si el pequeño ganadero contamina y no puede costear los gastos medioambientales, yo lo siento por el pequeño ganadero pero si lo tiene que dejar que lo deje. Y si hemos de pagar el lomo de cerdo a 20 euros pues mira, nos adaptaremos, por lo menos podremos llenar las garrafas de agua de las fuentes, que hoy en día si lo haces en mi terra te envenenas.
31 may. 10:07
Virbio
Reitero mi aplauso del primer artículo hacia éste segundo. No soy yo quien (un simple trabajador autónomo y cazador de a pié) para buscar soluciones, para eso están los que acceden a cargos con poder. Pero no cabe duda que todos tenemos la obligación de devolver a nuestros hijos la naturaleza que nos prestaron nuestros padres, en las mismas o mejores condiciones para disfrutarla.
Saludos, salud y caza .
31 may. 11:35
Fuente Andrino  
*
M. HIDE, ya sé que he escrito un gran rollo pero es que el tema se lo merece. PERDÓN. Pero no hay necesidad de subir el kg. de cerdo a 20 euros. No. Basta y sobra con despolitizar el asunto y pagar las subvenciones que se dijeron. Y si de paso nos devolvieran el cazo: miel sobre hojuelas. Al tener las 29 plantas cerradas terminarán siendo robadas como las casas y monumentos de nuestros pueblos, donde ha dejado de ser noticia el robo sistemático de campañas y ni te cuento el arte sacro.
Mira, en España estamos exportando cerdo y alfalfa preferentemente de secano y creo que ambas cosas hay que mimarlas.
SALUDOS
*
Tanto en la agricultura como en la ganadería Españolas se pretende pisar el acelerador para ir a grandes explotaciones que sean rentables y estén en propiedad de muy pocas firmas a fin de que los “grandes pocos se conviertan en un mucho”. Y eso, como todos sabemos, trae el cierre de la explotación familiar y por ende incide en la destrucción del mundo rural.

Cada día desaparecen más de dos ganaderos en España - (La Organización de Productores de Leche de España ha denunciado que desde enero de 2017 el sector lácteo ha perdido en el país 590 ganaderos. LA VANGUARDIA, 27-11-2017).
http://www.lavanguardia.com/vida/20171127/433255888455/ganaderia-riesgo-espana-leche-productores.html
*
El censo de porcino ibérico crece un 38% desde 2013 hasta llegar a los 3,2 millones de animales. ( Agronews Castilla y León, 18 de febrero de 2018).
Inician una recogida de firmas contra la macrogranja porcina de la localidad zamorana de Cerecinos de Campos. ( Agronews Castilla y León, 23 de Noviembre de 2017).
Castilla - La Mancha dice NO a dos mega-granjas de cerdos. (ECOTICIAS, 1-03-18)
http://www.agronewscastillayleon.com/el-censo-de-porcino-iberico-crece-un-38-desde-2013-hasta-llegar-los-32-millones-de-animales EN ESTE NICK TENEMOS EL CENSO DE TODAS LAS PROVINCIAS DE ESPAÑA.
*
La Viceconsejería de Medio Ambiente ha decidido no autorizar la instalación de dos proyectos de explotación porcina de 7.200 plazas de cebo cada una de ellas, que la sociedad Juan Jiménez García S.A.U. pretendía instalar en la localidad toledana de Los Cerralbos. Por contra, ha autorizado la ampliación de otra granja, que pasará de 2.192 a 4.000 plazas de cebo, en el municipio de Villafranca de los Caballeros.
http://www.europapress.es/castilla-lamancha/noticia-junta-desautoriza-dos-granjas-cerdos-7200-cerdos-cerralbos-da-luz-verde-otra-villafranca-20180228111040.html
*
Castilla-La Mancha autoriza la construcción de una granja de cerdos cerca del Monte Arabí de 20.000 cerdos de diferentes tamaños. Por: elperiodicodeyecla.com -julio 13-07-2017
https://elperiodicodeyecla.com/autoriza-la-construccion-cerdos
*
31 may. 12:17
Fuente Andrino  
Compañero VIRBIO, en primer lugar te ruego que me permitas corregirte en la valoración que haces sobre tu persona. Tú, eres un cazador y al margen de todo lo demás tienes una cultura ancestral como herencia recibida de nuestros mayores que, por lo que veo, haces gala de ella sin quererlo y sin arrogancia. TE RUEGO ACEPTES MI ENHORABUENA. Evidentemente, muchos purines se echan en los ríos cuando llueve o se limpian las calderas de los fitosanitarios y … si acaso …. Salta la noticia en un cuadradillo al margen diciendo los peces muertos habidos en tal o cual río, pantano, lago o laguna.
Se riega por debajo del caudal mínimo y nadie dice nada. Y si lo dice, le tachan de enemigo o de chivato.
*
España en el pelotón de los torpes sobre las normas europeas sobre agua potable. Ecoticias, 18-05-18.
https://www.ecoticias.com/sostenibilidad/184247/Espana-peloton-torpes-sobre-normas-europeas-sobre-agua-potable
*
Once CCAA y la mayoría de las cuencas hidrográficas están contaminadas por lindano. Agropopular, 7-12-17.
https://www.agropopular.com/lindano-contaminacion-071217
*
La Red de Control de Plaguicidas de la CHE detecta diez incumplimientos en 2017 EUROPA PRESS 21.02.2018 La Confederación Hidrográfica del Ebro (CHE) ya tiene disponible su último informe de la Red de Control de Plaguicidas, que recoge el trabajo desarrollado durante 2017 y que detecta diez incumplimientos, cinco de las Normas de Calidad Ambiental en concentraciones medias anuales y otros cinco de las Normas de Calidad Ambiental en concentraciones máximas admisibles. 21-02-18 – 20 MINUTOS.
https://www.20minutos.es/noticia/3268830/0/red-control-plaguicidas-che-detecta-diez-incumplimientos-2017
*
La mitad de los ríos, humedales y acuíferos españoles están en mal estado. La situación de emergencia por la sequía que atraviesa España, la peor desde el año 1995, no es sólo fruto de la falta de lluvias. Es, sobre todo, el resultado de unas políticas que no han podido ni querido controlar y reducir la demanda y el uso del agua cuando todavía no faltaba. Y una de las claves en esas políticas es el precio, que en España sigue sin reflejar que el agua es un bien extremadamente escaso. Seguramente, el más valioso que tenemos.
https://www.ecoticias.com/medio-ambiente/177086/La-mitad-de-los-rios-humedales-y-acuiferos-espanoles-estan-en-mal-estado
*
El precio del agua tampoco ha servido como incentivo para evitar el inmenso deterioro de los ecosistemas acuáticos, nuestro seguro para tener agua en el futuro. Según los datos oficiales, casi la mitad de los ríos, humedales y acuíferos están en mal estado. Varios medios.
*
SALUD COMPAÑERO, muchas gracias y un abrazo
31 may. 13:24
Mr. Hyde
Miguel Angel, no te creas que lo de los 20 euros el kilo lo he inventado yo, es a lo que vi el otro día carne de cerdo ecológica, por lo cual supuse que esas granjas cumplen con unos requisitos muy estrictos para la producción de su carne.

Catan, tu postura me parece sumamente egoista y viniendo de cazadores, los cuales estamos en el punto de mira en todo momento, más, porque claro, cuando la caza recreativa, la cual es el 90% de la que se practica, se vea atacada, supongo que el resto de la gente piense como tu, que nos dediquemos a jugar a las damas, por ejemplo y dejemos de matar por diversión.
Eres un claro ejemplo de la insolaridad que campo por nuestra España, mientras a nosotros no nos afecte, que el prójimo se arregle, ahora, si ya nos afecta... uy... ahí no, pero bueno,es una postura como otra cualquiera, yo pienso en la pobre familia que se puede ver afectada por unas medida leontinas, como me pasa con otras cosas que no tienen que ver con el caso, despidos, empresas que se ven afectas por la crisis, etc., pero bueno, "quien no pueda que se joda" es tan lícito como lo que yo pienso, a la vista esta que nadie de los que han participado aquí piensan como yo, de hecho ni siquiera quien ha comenzado este tema ha aportado ninguna solución, solo se ha centrado en el problema y erradicarle, las consecuencias, no interesan.

Veo donde tengo la batalla perdida, por lo que aquí lo dejo.

Saludos

31 may. 14:34
catan
Egoísta? Insolidario? Mas bien lo contrario Mr Hyde.
Son muchos mas los afectados por la contaminación de los purines que granjeros hay, por lo menos en mi zona. Por lo que lo de egoista depende del lado que se mire. Tambien te puedo decir que egoísta es quien envenena los acuiferos en beneficio propio.
La caza bien planteada enriquece el medio, no lo empobrece. Otra cosa es que quien no conozca los beneficios de la misma no la comparta. Por lo que no entiendo la comparación.
Muchas familias han perdido sus trabajos en los últimos años, en muchos sectores y por motivos mucho mas injustos que por contaminar. Es triste pero la vida sigue.
Un saludo
31 may. 16:14
Mr. Hyde
O sea, Catan, que los ganaderos que se jodan, vamos, es que no sé cómo no se te revuelve el estómago solo con decir que una familia pierda su sustento, claro, como otro lo ha perdió ¿Por qué no ellos?¿En serio piensas eso?

La comparación es porque la caza tiene muchos claroscuros y lo sabes de sobra, no hace falta que me vendas la moto, que soy cazador.

Y sobre la contaminación de los acuíferos… pues que quieres que te diga, en mi entorno no hay cerdos, de hecho la granja más próxima calculo que este a 300 kilómetros y los acuíferos están contaminados, pero claro, la lejía blanquea la ropa de puta madre, los inodoros con agua fuerte quedan muy limpios y esa lejía y ese aguafuerte ¿por dónde se desechan? Pero claro qué bonita es una camisa blanca reluciente y que las bazas donde se puede beber agua. Como digo, mientras que no nos toque a nosotros ¿verdad?

Saludos compañero
31 may. 17:37
Fuente Andrino  
Distinguido Mr. Hyde, ya me imaginaba yo que lo de los 20 euros era una broma. Ah, y perdona por el error en el pseudónimo, pues de tanto hide fotográfico se me fue la mente . Ay… al llegar a mi edad uno tiene que ajustarse a la realidad, lo que no quiere decir que haya dejado de cazar, pero … bajo una perspectiva diferente. Y ya te dije, la fotografía me ha hecho ver a los animales de diferente manera, si bien es cierto que la caza y la pesca son una herencia intangible de las que uno no puede sustraerse.
Saludos
31 may. 19:19
Mr. Hyde
No es broma, no, Miguel Angel, en este enlace podrás ver que el lomo de cerdo ecológico esta a casi 20 euros el kilo:

https://camposcarneecologica.com/productos/lista-de-productos?grupo=14

¿Estamos dispuestos a pagar esos precios? ó ¿por el contrario haremos lo de siempre, nuestra casa limpita y que sean tercero países los que contaminen sus lugares para tener nosotros el lomo de cerdo a 8 euros/kilo?

Tu puedes ser optimista, pero yo tengo claro que el común de los mortales mira antes su cartera que el medio ambiente, lo que está muy claro es que el futuro del campo pasa por la agricultura y ganadería ecológica, más sano para nosotros y menos impacto ambiental, pero no creo que estemos dispuestos a sufragar de nuestro bolsillo esto, pese a que sea más sano para nosotros incluso.

Esta es la solución, la agricultura ecológica, bueno para el medio ambiente, justo para los productores, pero caro para el consumidor.
31 may. 19:41
Fuente Andrino  
Respetados y distinguidos compañeros todos, aquí nadie ha perdido ninguna guerra ni la ha ganado tampoco. Somos personas sensibilizadas con el rural y muchos temas que nos molestan no sabemos el cómo y el porqué de su procedencia y, aun así, damos rienda suelta a nuestro estado de ánimo y a veces herimos sin querer.
Nuestro mundo rural es un tejido, bastante descompensado. Un mundo de pequeños agricultores y ganaderos que lo están pasando muy mal. Si bien es cierto que las multinacionales de los productos fitosanitarios y similares los tienen bien agarrados de salva sea la parte. Os ruego que me perdonéis, pero yo he visto a mi familia emigrar y yo mismo tuve que hacerlo y se sufre. Y cuando se da una situación tal, primero hay que enjuagar las lágrimas del sufridor y luego hablar y proceder en consecuencia.
¡¡Entre nosotros podemos discutir e incluso no estar de acuerdo!!. Pero eso no es malo, eso debe de enriquecernos una vez estudiado el asunto. Ni todos que nos llevan la contraria tienen razón ni todos quienes nos la dan lo hacen de buena fe. Imaginaos que nos dan la razón en una bobada vamos y la soltamos delante del Lucero del Alba. ¿Quién es más “hideputa”, quién nos da la razón con mala fe, o, quién nos la quitan por sapiencia y convención?
Las 29 plantas de cogeneración de los purines fueron pagadas, en parte, con dinero público. En algunos casos se quedó el dinero por el camino … y una vez terminadas, las cerraron por imperativo legal de las eléctricas y ahora … entre ganaderos y sindicatos hay un lio monumental. Lio que tienen que arreglar tanto los pequeños como los grandes ganaderos y los del porcino más.
Una de las contaminaciones de los purines es la odorífera, que no es baladí. Pero el problema fundamental es que España ha conseguido unas exportaciones que importan a las multinacionales y los proyectos de macrogranjas se suceden a sabiendas de que cuando entren en funcionamiento los pequeños ganaderos tienen que recoger velas. Eso, como decía antes, ya están las solicitudes en periodo de aprobación oficial y algunas aprobadas.
https://www.agrodigital.com/2018/02/02/las-exportaciones-del-sector-porcino-rebasan-la-frontera-los-5-000-millones-euros-2017

31 may. 20:52
Fuente Andrino  
Un nuevo informe de la FAO publicado el pasado 2 de mayo en el marco de un Simposio Mundial que tuvo lugar en la propia sede de la organización, alerta sobre la contaminación del suelo y el desafío que ello supone para la productividad agrícola, la seguridad alimentaria y la salud humana. A lo antes citado más a los purines, hay que sumarle la contaminación general de un suelo maltratado y envenenado durante décadas. Un agua contaminada por la química agraria, las sales invernales que se vierten en las vías de comunicación, el cansancio del suelo estresado por un laboreo abusivo, además de erosiones muchas veces denunciadas y un largo etcétera de todos conocido.
https://www.ecoticias.com/residuos-reciclaje/184705/Que-pasa-con-la-contaminacion-del-suelo
*
Los purines de cerdo, altamente contaminantes si no son tratados correctamente, se están acumulando en grandes depósitos o están dispersándose por el campo de forma descontrolada, lo que puede provocar la contaminación de acuíferos y otros problemas medioambientales. Es, según los expertos, una de las consecuencias más desconocidas de la reforma energética del Gobierno, y que ahora, en plenas turbulencias políticas, reaparecen los purines líquidos de los cerdos viene a ser un severo factor sin solución consensuada.
http://www.expansion.com/empresas/energia/2017/05/23/5923343d468aeb904d8b4648.html
*
El jabalí, una nueva plaga. Cazadores y animalistas chocan en las medidas para frenar la invasión de ciudades y accidentes en carretera que provocan dos millones de cerdos salvajes
https://cronicaglobal.elespanol.com/vida/jabali-plaga_75428_102.html
*
Algunos lechones sufren de intoxicación medicamentosa y hasta la fecha la medicación ha sido tremenda. El abuso de antibióticos en animales amenaza a millones de personas. El uso irresponsable de antimicrobianos está generando superbacterias resistentes a todos los fármacos.
https://elpais.com/elpais/2016/11/20/ciencia/1479671893_298798.html
*
La PPA ya está en Hungría y en España tenemos todos los ingredientes para que de la noche a la mañana se propague una pandemia.
*
El sector del cerdo ibérico, preocupado por la PPA de Hungría y entrada de cerdos vietnamitas salvajes sin registro.
http://www.agroinformacion.com/sector-del-cerdo-iberico-preocupado-la-ppa-hungria-entrada-cerdos-vietnamitas-salvajes-sin-registro
01 jun. 00:32
catan
En ningun momento he dicho que se jodan los ganaderos, he dicho que quien contamina que acarree con los costes porque los sufrimos todos, me da igual si es ganadero, panadero o abogado. Simple.

Saludos
01 jun. 13:00
Fuente Andrino  
Distinguido Mr. Hyde, nuestra casa puede estar “bien limpita” incluso con el doble y hasta el triple de una cabaña porcina que ya de por si es grande, pero hay ser congruente y proceder en consecuencia, sobre todo, con lo inherente a las cuestiones sanitarias. ¿Cómo ha podido llegar la cabaña a estos límites sin tener resuelto “legalmente” pero sí técnicamente el tema de los purines?. Es más, la tecnología está superada Y CONSTRUIDA (insisto), pero parada por temas cuya legalidad queda en entredicho. El gravísimo problema de las diferentes administraciones es que se han ido abriendo granjas sin presentar un plan de gestión donde se traten debidamente la gestión de los purines. Es más, se quiere ir a macrogranjas sin resolver un asunto muy peliagudo, de lo contrario a lo mejor no seriamos pioneros en la exportación Europea.
En mi modesta opinión, no se debía de haber permitido tener ni un solo cerdo más sin haber resuelto el tema de los purines. Pero siguen, siguen y siguen creciendo las granjas y quedándose cada vez más menguado un tema cuya repercusión en la en multitud de áreas, incluso en la salud humana, es tremendo.
Mira, de los productos ecológicos que se venden como tales, tal vez me anime y escriba algo al respecto, pues estoy recopilando información, pero creo que no es el momento sin tener resuelto el tema porcino en sus ámbitos domésticos y silvestres.
Desde luego, con la noticia que tú nos fas facilitado, los poderosos no quieren que nos decantemos por la ingesta de productos no aderezados con componentes de Bayer, Monsanto y similares. Tanto la agricultura como la ganadería y hasta nuestra propia salud está en sus manos.
*
https://www.ecoticias.com/sostenibilidad/184696/poco-esperanza-victimas-terrorifico-pesticida-DDT
*
https://www.ecoticias.com/residuos-reciclaje/182710/Muy-pronto-rios-lagos-planeta-estaran-repletos-farmacos
*
https://www.ecoticias.com/sostenibilidad/184247/Espana-peloton-torpes-sobre-normas-europeas-sobre-agua-potable
*
http://www.lavanguardia.com/vida/20180221/44960691358/diez-cuencas-hidrograficas-estan-contaminadas-por-cerca-de-50-plaguicidas.html
*
PARA MANIFESTARSE DE TEMAS ECOLOGICOS EN LOS QUE INTERVENGA EL AGUA HAY QUE TENER PRESENTES ASUNTOS COMO LOS ANTES REFERENCIADOS.
*
Dada mi condición de informático durante más de 40 años, 25 de ellos en los niveles de dirección, los temas de los que escribo, previamente los almaceno en bases de datos que voy actualizando constantemente. También he gastado mucho dinero en nutrir una biblioteca en papel de la que guardo muchos libros, documentos, apuntes que ahora escaneo lo que me interesa y pasa a ser material conceptual de la BD a la que corresponda. Tengo mucha información cambiante en el tiempo. También hago muchas fotografías y, por ejemplo, en esta web todas están hechas por mí. Mi opinión no suele ser baladí, lo cual no quiere decir que esté siempre acertado. Es más, las respuestas y aclaraciones de este tema pasan a engrosar mis bases de datos.
Muchas gracias por todo y recibe mis más cordiales saludos.
01 jun. 13:50
Mr. Hyde
A ver, Miguel Angel, no he puesto en entredicho nada de lo que aportas, puedo pensar que tus opiniones al respecto son un poco vehementes y puedan encaminar al lector hacia tu postura, por otra parte quien escribe un artículo de opinión busca eso, pero no he dudado los datos que aportas, puedo o no coincidir con tu planteamiento, pero no dudo de los datos.

Coincido en que hay que buscar una solución, pero yo creo que la solución debe pasar por ser lo menos perjudicial para los afectados por la misma, no soy de los que creo que haya que sacrificar a 5 por el bien de 100, soy de los que creo que de inclinarse al balanza hacia algún lado, deba hacerlo hacia el desprotegido, es en este punto en el que no coincidimos, los demás, pues claro.

El mayor problema que yo veo es que debemos armonizar la subsistencia de los ganaderos con el impacto que estos ocasionan al medio ambiente, esto es lo difícil, crear leyes rígidas y que caiga quien sea, es una postura muy fácil, igual que la contraria, el problema es lo que digo.

Saludos
01 jun. 14:13
Fuente Andrino  
Perdona, Mr. Hyde, soy vehemente cuando veo sufrir al débil, pero eso no es que sea mejor que los demás, son reminiscencias de un pasado que lamento y añoro desde el presente en asíncrona conjunción.
Esto mío es como la maldición de Sísifo.
UN CORDIAL SALUDO Y MUCHAS GRACIAS POR TODO
06 jun. 19:36
Fuente Andrino  
https://www.ecoticias.com/residuos-reciclaje/184920/D-NOSES-detectando-la-contaminacion-por-los-olores


Ansiedad, dolor de cabeza, falta de concentración y alteraciones del sueño son algunos de los problemas asociados con la exposición diaria a malos olores. “Es la segunda causa de queja medioambiental en el mundo, tras el ruido. Sin embargo, no recibe la atención que merece ni por parte de las autoridades competentes ni por la industria, que, con sus procesos, es la mayor responsable de estas emisiones pestilentes”, comenta a Sinc Rosa Arias (Barcelona, 1978).

Esta ingeniera química lleva trabajando en los problemas relacionados con los olores desde 2004 e intentando abrirse camino en un ámbito en el que “está todo por hacer”. Arias ha estado empleada en dos de las principales consultoras que se dedican al tema en España, pero al final decidió emprender por su cuenta, ya que estas firmas –dice– “no tienen interés en innovar”.
07 jun. 09:56
Fuente Andrino  
¿Derogará el PSOE las nuevas normas de aplicación de purines? 05/06/2018 - AGRODIGITAL
Unión de Uniones informa que un proyecto de Real Decreto de modificación de la PAC de cara a 2019, evidentemente planteado por el equipo saliente del MAPAMA incluye, entre algunas
modificaciones, el mantenimiento de la prohibición del uso de los sistemas de aplicación de
purines de abanico, plato o cañón, aunque ampliando los motivos de excepcionalidad a los que
pueden agarrarse las comunidades autónomas.
En abril pasado, el Grupo Socialista en el Congreso sacó adelante una Proposición no de Ley que instaba al Gobierno a derogar las nuevas normas de condicionalidad sobre purines y estiércoles, a impulsar medidas de reducción de emisiones de gases de efecto invernadero en las actividades más contaminantes y a promover un grupo de trabajo, con la participación del sector, que estudiase la reducción de metano, amoníaco y nitrato en relación al almacenamiento y aplicación de estiércoles y purines.
¿Qué hará el futuro titular de Agricultura?, ¿hará caso hará caso a la propuesta que impulsó su
grupo parlamentario y derogará las prohibiciones impuestas por los populares?.
En opinión de Unión de Uniones, debe derogarlo y cuanto antes, ya que los agricultores y
ganaderos están en fase de ver como adecuan su equipos (y si finalmente no va a ser necesario, tienen que conocerlo cuanto antes). *
https://www.agrodigital.com/2018/06/05/derogara-el-psoe-las-nuevas-normas-de-aplicacion-de-purines/