Villasana de Mena (Burgos)

Muy reñida la segunda semifinal del III Concurso sobre Jabalí Salvaje ‘Caza y Diversión’

Un domingo más los aficionados a los perros de rastro de jabalí se desplazaron en un día lluvioso hasta la Finca Novales de Villasana de Mena para presenciar la segunda semifinal del III Concurso sobre Jabalí Salvaje ‘Caza y Diversión’.

25/04/2016 9:24:27 | CdC | Archivado en:  CyLCampeonatos.

Muy reñida la segunda semifinal del III Concurso sobre Jabalí Salvaje ‘Caza y Diversión’
Cabe destacar la gran cantidad de futuras promesas que acompañaron a sus padres, siempre y cuando todas estas razas de perros puedan campar a sus anchas por los montes de nuestra nación, haciendo lo que mejor saben hacer: cazar junto a sus dueños.

Los ocho perros clasificados en las fases previas, representantes de cinco comunidades autónomas (Asturias, Cantabria, Castilla y León, Euskadi y Navarra), se comportaron desde la misma suelta de una forma magnífica, siendo los primeros en puntuar por levante Lista, Golonita, Tesla y Tana, seguidos un poco más retrasados el resto de participantes. En este mismo orden puntuaron en el primer paso por un juez de campo.

Fue impresionante oír y ver a los ocho perros participantes en pos del jabalí, haciendo por supuesto las delicias de todos los espectadores, que aguantaban estoicamente aguacero tras aguacero.

De esta forma pasaron las primeras horas de la prueba, puntuando todos los perros en sus pasos por los jueces. Estaba muy claro que la prueba iba a ser muy reñida, dado que la alternancia de los perros en sus pasos puntuables así lo hacía prever. Tanto es así que, a las tres horas de concurso, siete de los ocho perros tenían una puntuación en sus casilleros por encima de los doscientos puntos, pero poco a poco, como es natural, el esfuerzo, la lluvia y los cruces de rastros comenzaron hacer mella en los canes y, en consecuencia, también comenzaron las puntuaciones negativas, quedando hasta la finalización de la prueba seis bravos perros.

Viendo las semifinales que hemos disfrutado, podemos asegurar que tenemos a la vista una magnífica final, que se celebrará el próximo 8 de mayo con representantes de cuatro comunidades autónomas.

Al término de esta segunda semifinal los resultados son los siguientes, siendo los tres primeros los afortunados en pasar a la gran final:
Javier Gorostizaga, con TESLA, de Castilla y León, 275 puntos
Gustavo Angulo Oyarzabal, con LISTA, de Euskadi, 272 puntos
David Arburua Sumas, con ITHAKA, de Navarra, 204 puntos
José Manuel Cambre Redondo, con Atila, de Cantabria, 164 puntos
Santiago Sañudo Díaz, con Tana, de Cantabria, 148 puntos
Iker Ortega Fernández-Villa, con Congo, de Castilla y León, 120 puntos
Eduardo González Solís, con Canela, de Asturias, 0 puntos
Iván Ochoa Ruíz, con Golonita, de Cantabria, 0 puntos

La Composición de la gran final del 5 de Mayo estará compuesta por:
Jose Carlos Maroto García, con RIN, de CANTABRIA
Isaac Gutiérrez García, con GITANA, de CANTABRIA
Ramón Gutiérrez García, con SAKI, de CANTABRIA
Javier Gorostizaga, con TESLA, de CASTILLA Y LEÓN
Gustavo Angulo Oyarzabal, con LISTA, de EUSKADI
David Arburua Sumas, con ITHAKA, de NAVARRA

 

Noticias relacionadas

Inicia sesión o Regístrate para comentar.

 

« Ver más noticias

 

Creative Commons License
Noticia bajo licencia de Creative Commons.