Yecla

Resultados del Campeonato Murciano de Compack Sporting

El pasado domingo día 19 de abril se daban cita en el Campo de Tiro de ‘Los Castillarejos’ de Yecla, instalaciones deportivas de la Sociedad de Cazadores de San Huberto de Yecla, los participantes en la prueba final del Campeonato Autonómico de Compack Sporting de la Región de Murcia, clasificatorio para el Campeonato de España a celebrar este mismo año en el mes de junio en las mismas instalaciones.

23/04/2015 10:50:40 | CdC | Archivado en:  MurciaCampeonatos.

Resultados del Campeonato Murciano de Compack Sporting
La prueba estuvo organizada por la Federación de Caza de la Región de Murcia y por la Sociedad de Cazadores de San Huberto de Yecla, así como los gestores del Campo de Tiro.

A las 9:30 de la mañana daba comienzo la prueba, con un total de 60 personas inscritas a la misma, siendo un número importante de participantes de comunidades vecinas a este municipio (Castilla-La Mancha y Comunidad Valenciana).

La Competición se celebraría con un total de 10 escuadras de 6 tiradores cada una de ellas, sobre 2 campos, con 2 vueltas a cada campo y un total de 100 platos por participante.

La prueba estaba dirigida por el Director de Tiro y Vicepresidente de la Federación de Caza de la Región de Murcia, D. Francisco Palazón Ramírez, estando presente en la misma el Presidente de la Federación de Caza de la Región de Murcia, D. José Antonio Moreno Ruiz así como representantes del Ayuntamiento de Yecla y de la Federación de Caza de la Región de Murcia.

La Competición ha constado de 3 pruebas, siendo el resultado final del campeonato la Regularidad de la misma, bajo las 2 mejores calificaciones de cada tirador.

La prueba transcurrió bajo un día soleado, con la notoriedad de un excesivo viento que dificultaba aun más el alcance de los platos por los participantes.

A las 15:00 horas se daba por finalizada la competición, siendo los resultados (a nivel regional) los siguientes:

CLASIFICACIÓN CATEGORIA ABSOLUTA (CATEGORIAS 1-2-3)
1º JAVIER YAGO GONZALEZ, 186 puntos
2º JOSE LUIS PARRAGA COLL, 182 puntos
3º MIGUEL MELERO MARTINEZ, 176 puntos
4º JOSE FENOLL GIMENEZ, 174 puntos
5º JOSE YAGO JUAN, 172 puntos
6º JUAN AZORIN FERRIZ, 171 puntos
7º PRIMITIVO VIDAL BAÑON, 169 puntos
8º JULIAN SANCHEZ JUAN, 166 puntos
9º PEDRO MARTINEZ PEREZ, 166 puntos
10º ANTONIO MORENO BAEZA, 165 puntos
11º SALVADOR MARTINEZ MARTINEZ, 161 puntos
12º VICTOR LORENTE MOLINA, 157 puntos
13º SALVADOR MENDEZ, 147 puntos
14º BLAS ROJO NAVARRO, 147 puntos
15º ESCOLASTICO ZORNOZA SAEZ, 145 puntos
16º NICOLA VITALE, 141 puntos
17º JOSE MIGUEL SANDOVAL, 141 puntos
18º ANDRES NAVARRO MENDEZ, 135 puntos
19º ANTONIO BELCHI CAVA, 135 puntos
20º PABLO LORENZO CASTRO, 127 puntos
21º DAVID LOZANO LOPEZ, 79 puntos
22º CARLOS VICENTE SANDOVAL, 73 puntos
23º ANTONIO ZORNOZA CASTILLO, 66 puntos
24º SAMUEL PEREZ PINATAR, 52 puntos

CLASIFICACIÓN CATEGORIA JUNIOR
1º SERGIO AZORIN MUÑOZ, 130 puntos
2º JAVIER GARCIA LOPEZ, 38 puntos

CLASIFICACIÓN CATEGORIA VETERANOS
1º FRANCISCO GAMBIN MENDEZ, 141 puntos

CLASIFICACIÓN CATEGORIA SUPERVETERANOS
1º LUIS PRATS, 121 puntos
2º MANUEL NAVARRO GARCIA, 60 puntos

 

Noticias relacionadas

Inicia sesión o Regístrate para comentar.

 

« Ver más noticias

 

Creative Commons License
Noticia bajo licencia de Creative Commons.