Andújar (Jaén)

Entrega de los Premios Sierracaza

El pasado 18 de Noviembre se celebró en el Hotel del Val de Andújar la II Gala entrega de Premios Sierracaza. El evento estuvo presidido por el Exmo. Sr. Alcalde de la localidad, D. Jesús Estrella, que fue además la persona encargada de inaugurar el acto.

23/11/2011 19:41:49 | CdC | Archivado en:  Andalucía.

 

 

A continuación tomó la palabra el director gerente de Sierracaza, D. Antonio Gómez Cuenca, quien agradeció a todos la asistencia al evento y repasó brevemente los principales datos de la pasada temporada.

Continuó el acto con algunas presentaciones audiovisuales para, acto seguido, comenzar con la entrega de premios.

El Premio Personalidad Venatoria, uno de los galardones destacados de la noche, recayó en Dña. Mª Dolores Fernández de Molina Lara, dueña de Puerto Alto, por la extraordinaria gestión cinegética desarrollada en la finca y su amor por la montería española, mientras que el Premio Montero del Año fue para el veterano montero y escritor D. Felipe Choclán por su dilatada trayectoria montera y literaria.

El Premio Podenquero de Honor fue para el tristemente desaparecido Antonio Montoro, podenquero de Andújar que estuvo vinculado a la casa Cencerra durante décadas.

En cuanto a los Premios a los mejores trofeos de la temporada, los galardonados en esta segunda edición han sido:

En la categoría Mejor Venado abatido en la temporada 2010-2011:

D. Eduardo Sánchez (Las Pilillas). 1º Premio
D. Julián Gutierrez (Las Pilillas). 2º Premio
D. Santiago Lillo (El Socor). 3º Premio

En la categoría Mejor Muflón abatido en la temporada 2010-2011::

D. José Luís Angulo (Los Alarcones). 1º Premio
D. Maximino López (Los Alarcones). 2º Premio
D. Santiago Mendoza (Los Alarcones). 3º Premio

En la categoría Mejor Gamo abatido en la temporada 2010-2011:

D. José Carlos Roca (Fte. Del Villar). 1º Premio
D. Santiago Lillo (El Socor). 2º Premio
D. Francisco García Pedraja (Fte. Del Villar). 3º Premio

En la categoría Mejor Jabalí abatido en la temporada 2010-2011:

D. Antonio Córdoba (El Bravo). 1º Premio
D. Enrique Aguilar (El Bravo). 2º Premio
D. José A. Carnero (El Bravo). 3º Premio

La Gala terminó con una agradable Cena de hermandad en la que participaron más de un centenar de personas.

 

Noticias relacionadas

Inicia sesión o Regístrate para comentar.

 

« Ver más noticias

 

Creative Commons License
Noticia bajo licencia de Creative Commons.