Lantejuela (Sevilla)

Altísima participación en la Copa FAC de Perros de Muestra

Un altísimo volumen de participación que elevó la calidad y el nivel de una prueba que atrajo a profesionales y aficionados a los perros de muestra de nuestra comunidad autónoma y de fuera de sus límites.

02/02/2011 17:31:28 | CdC | Archivado en:  FACAndalucíaCompeticiónPerros.

 

 

Son las dos primeras conclusiones extraídas tras la celebración, este fin de semana, de la Copa FAC Primavera de Perros de Muestra de Razas Británica y Continental y que arrojó a “Dac de Playabarri”, un macho de Setter Inglés conducido por Francisco Gómez, y a “Daro de los Cuellaranos”, macho de Espagneul Breton conducido por Javier Núñez, como campeones en las razas Británica y Continental respectivamente.

Un total de 22 ejemplares en razas británicas, organizados por parejas en una sola batería, y 42 en razas continentales, compitiendo solos repartidos en tres baterías, concurrieron en una prueba que se disputó entre el sábado y ayer en los terrenos del coto de la sevillana Sociedad Deportiva de Caza Lantejuela.

Así, el sábado “Dedaberri Jai”, macho de Setter Inglés conducido por Francisco Gómez obtenía el único Excelente en razas británicas. Éste mismo conductor, conseguiría, obteniendo un Muy Bien, la segunda posición en esta misma raza conduciendo a “Dac de Playabarri” otro macho de Setter Inglés. El tercer lugar provisional en la jornada del sábado fue para “Toto de Selosu”, Pointer macho, conducido por Francisco Lorca y que obtuviera en su recorrido un Muy Bien.

En razas continentales, los resultados de la jornada del sábado 29 en las diferentes baterías fueron los siguientes:

BATERÍA (A)
Exc 1º “Muko de los Tinajares”, Epagneul Breton Macho conducido por Andrés Zamora
Exc 2º “Duc”, Epagneul Breton Macho conducido por Andrés Zamora
Exc 3º “Eclipse de Coplilla”, Epagneul Breton Macho conducido por Andrés Zamora
MB 4º “Duna de Camperallana”, Epagneul Breton Macho conducido por Luis Fuentes
MB 5º “Dakar de Kronnellar”, Epagneul Breton Macho conducido por Andrés Zamora
MB 6º “Ador de Manchones”, Epagneul Breton Macho conducido por Luis Fuentes
MB 7º “Gala de Casa Ato”, Epagneul Breton Hembra conducida por Luis Fuentes

BATERÍA (B)
Exc 1º “CACT-CACIT Daro de los Cuellaranos”, Epagneul Breton Macho conducido por Javier Núñez
Exc 2º “RCACT-RCACIT Gara de la Judería”, Braco Alemán Hembra conducida por José Esquinas
BN 3º “Roka I de los Tinajares”, Epagneul Breton Hembra conducida por Francisco Gómez

BATERÍA (C)
Exc 1º “Pedrellinnensis Pedra”, Epagneul Breton Hembra conducida por Carmelo Rubio
Exc 2º “Ladi de Arertu”, Braco Alemán Hembra conducida por Pedro Blanco
MB 3º “Ciki de Font de Canaletas”, Epagneul Breton Macho conducido por Diego de la Torre
MB 4º “Balak de Cronnellar”, Epagneul Breton Macho conducido por Diego de la Torre
MB 5º “Luna”, Epagneul Breton Hembra conducida por Manuel Muñoz
MB 6º “Predeilennesis Lion”, Epagneul Breton Macho conducido por Carmelo Rubio.

Por su parte, los resultados del domingo fueron:

Razas Britanicas
Exc 1º “Cafú de la Mazorra”, Pointer Macho conducido por Carlos Gutiérrez
Exc 2º “Jabo de Algofillas”, Pointer Macho conducido por Juan Gómez Cosano
Exc 3º “Dac de Playabarri”, Setter Ingles Macho conducido por Francisco Gómez
BN 4º “Gistredo Iona”, Setter Ingles Macho conducido por Gaspar Jiménez

Razas Continentales
BATERÍA (A)
Exc 1º “Cador”, Epagneul Breton Macho conducido por Bartolomé Jiménez
MB 2º “Vito de font de Canaletas”, Epagneul Breton Macho conducido por Diego de la Torre
MB 3º “Blanca de los Ibores”, Epagneul Breton Hembra conducida por Vicente Trenado
MB 4º “Ciki de Font de Canaletas”, Epagneul Breton conducido por Diego de la Torre
MB 5º “Bon de Tomecon”, Epagneul Breton Macho conducido por Bartolomé Jiménez

BATERÍA (B)
Exc 1º “CACT Quico de la Cossta”, Epagneul Breton Macho conducido por Andrés Zamora
MB 2º “Gala de Casa Ato”, Epagneul Breton Hembra conducida por Luis Fuentes
MB 3º “Andi de Mon-Falco”, Epagneul Breton Macho conducido por Andrés Zamora

BATERÍA (C)
Exc 1º “CACT Elta de la Judería”, Braco Alemán Hembra conducida por José Esquinas
Exc 2º “Fandi de la Judería”, Braco Alemán Macho conducido por José Esquinas
MB 3º “Elvis de Kronnellar”, Epagneul Breton Macho conducido por Francisco Gómez
MB 4º “Daro de los Cuellaranos”, Epagneul Breton conducido por Javier Núñez
MB 5º “Diams de la Source Aux Perdix”, Epagneul Breton Macho conducido por Francisco Gómez.

De esta manera, el primer clasificado en la Copa FAC Primavera en la categoría de Razas Británicas fue “Dac de Playabarri”, conducido por Javier Gómez, seguido de “Dendaberri Jai” también de Gómez. Mientras en el campeón de la Copa Fac en Continentales fue “Daro de los Cuellaranos”, conducido por Javier Núñez, seguido de “Elta de la Judería”, conducida por José Esquinas.

Durante la entrega de premios, realizada en la Peña Bética de la localidad sevillana, el presidente de la Federación Andaluza de Caza, José María Mancheño, destacó la alta participación registrada en un campeonato que se configura como referencia de los aficionados y profesionales perreros de esta modalidad cinegética y agradeció la disposición y colaboración de la Sociedad Deportiva de Caza Lantejuela en la organización del campeonato así como el importante esfuerzo y labor de los jueces durante las dos jornadas del campeonato. En este sentido, el delegado de Perros de Muestra de la FAC, Mariano Castejón, planteó algunas de las mejoras que se contemplan ya para futuras ediciones dado el aumento de participación que se registra cada año.

 

Noticias relacionadas

Inicia sesión o Regístrate para comentar.

 

« Ver más noticias

 

Creative Commons License
Noticia bajo licencia de Creative Commons.