Archidona (Málaga)

Francisco José Toro se proclama campeón en la Final Andaluza de Recorridos de Caza con Arco

El pasado domingo 13 de junio se celebró en el centro de actividades cinegéticas Los Borbollones la Final Andaluza de Recorridos de caza con arco, organizada por la Federación Andaluza de Caza y en la que participaron un total de 35 participantes de las diversas categorías.

15/06/2010 11:06:24 | CdC | Archivado en:  FACArcoAndalucía.

 

La competición comenzó a las diez de la mañana en un día bastante nublado que amenazaba la presencia de lluvia. Ésta hizo su aparición en los últimos compases de la prueba, aunque no impidió que el campeonato se siguiera desarrollando con normalidad.

Cinco fueron las propuestas que tenían que superar los arqueros con disparos muy técnicos donde había que buscar bien la posición y algunas situaciones de caza en las que había que pensarse si tirar la flecha o no.

Isaac Nieto y Lázaro García, que actuaron como jueces de campo, atendieron y solucionaron las diferentes dudas que los arqueros presentaron ante algunas de las propuestas de caza.

Los jueces de esta final andaluza de recorridos de caza con arco fueron Manuel Gómez, Almudena Hurtado, Arancha Osuna, Francisca Moreno y Rocío Morillo.

La competición finalizó a las dos de la tarde cuando las diferentes patrullas completaron su recorrido por las cinco propuestas. Una vez terminado el recuento de las puntuaciones se dio a conocer la clasificación general por categorías.


CLASIFICACIÓN GENERAL

Senior Asistido
1º. Francisco José Toro Álvarez (212 puntos)
2º. Eduardo Jurado López (208 puntos)
3º. Francisco A. Ramírez Vázquez (204 puntos)

Senior Asistido Damas
1º. Lourdes Aguilera González (47 puntos)
2º. Elisabeth Burgos Prados (39 puntos)

Senior Tradicional
1º. Félix Arjona Muñoz (134 puntos)
2º. Francisco J. Muñoz López (64 puntos)
3º. Manuel Fernández Gómez (47 puntos)

Senior Long Bow
1º. Jorge Ortiz Carpio (110 puntos)

Junior Asistido
1º. Nelson Pareja Muñoz (131 puntos)
2º. Isaac Osuna Soto (50 puntos)
3º. Jonathan Olmo Márquez (40 puntos)

Junior Tradicional
1º. Francisco Valerio Cornejo Casillas (95 puntos)
2º. Elena Arjona Gálvez (28 puntos)
3º. Ismael Arjona Cabello (22 puntos)


Texto y Fotos: FAC

 

 

Noticias relacionadas

Inicia sesión o Regístrate para comentar.

 

« Ver más noticias

 

Creative Commons License
Noticia bajo licencia de Creative Commons.