Lugo

Selectivas Zona 1 del pointer Club de España

El Tecor Terra Chá, situado en los Ayuntamientos de A Patoriza, Cospeito y Castro de Rey (Lugo), albergó las pruebas D.I.N. y P.A.N. organizadas por la Zona 1 del Pointer Club Español, en la que se incluían las Selectivas Jóvenes Promesas al Euroderby a celebrar en la primavera del 2010 al finalizar la Semana Internacional de Andalucía.

13/08/2009 12:55:04 | Antonio González | Archivado en:  GaliciaConcursos.

 

 

 

El día amaneció fresco en relación a la estación del año en la que estamos, aunque eso sí, la ligera brisa y la falta de calor propiciaron que los canes disfrutaran de unas condiciones idóneas para encontrar a las pequeñas africanas, repobladas.

Ochenta fueron los mostradores que acudieron a la cita: once de ellos presentados en el campo de P.A.N. exclusivo a la raza pointer, catorce más en el otro P.A.N. MIXTO del resto de razas, y los restantes se repartieron en tres campos de D.I.N. de nueve parejas cada uno.

Los Jueces de la Prueba fueron los señores Antonio Somoza, Antonio Vicente, Marcial Ramil, Francisco Pérez y Francisco Álvarez, que juzgaron sus respectivas Baterías y luego los Barrages Finales en los que se hacía mención al Ganador del D.I.N., al Ganador del P.A.N., Mejor Movimiento Pointer, Mejor Movimiento Setter y Mejor Prestación de cada campo del D.I.N.

Así mismo de los siete Jóvenes Promesas que optaban a clasificarse para la Final Española, sólo una de ellos, Ala Da Brisa, consiguió tan meritorio honor por ser la única que a criterio de los Jueces atesora cualidades naturales en grado de Excelente.

Finalizados las distintas Baterías y los Barrages correspondientes, resultaron galardonados los siguientes perros según orden de méritos:


SELECCIONADOS ZONA 1

ALA DA BRISA, PH, PROP. ELISEO FARALDO

GANADOR DEL D.I.N.
SWAN DES BUVEURS D’AIR, PM, PROP. SERGIO AFONSO

GANADOR DEL P.A.N.
DOLLY DOS POTINHOS, PH, PROP. RUI BONITO.

MEJOR MOVIMIENTO POINTER
SAMU DEL CASTILLO DE ALMANSA, PM, PROP. JOSE SANMARTIN.

MEJOR MOVIMIENTO SETTER
JANA DE BOSENDE, SIH, PROP. ANDRÉS PENA.

MEJOR PRESTACIÓN CAMPO A
SWAN DES BUVEURS D’AIR, PM, PROP. SERGIO AFONSO.

MEJOR PRESTACIÓN CAMPO B
JANA DE BOSENDE, SIH, PROP. ANDRÉS PENA.

MEJOR PRESTACIÓN CAMPO C
USA DOS POTINHOS, SIH, PROP. ANTONIO GONZÁLEZ.


CLASIFICADOS EN D.I.N.:

CAMPO A - JUEZ: ANTONIO VICENTE VICENTE
1º EXC. SWAN DES BUVEURS D'AIR, POINTER MACHO, SERGIO AFONSO
2º M.B. SADAM DE BAYARA, SETTER I. MACHO, ANDRÉS SANCHEZ
3ª M.B. SEMEGHINI FAIR, POINTER MACHO, SERGIO AFONSO
M.B. ZEUS DOS POTINHOS, SETTER I. MACHO, SERGIO AFONSO
B. ARTU DE VECHIA IRLANDA, SETTER I. MACHO, JULIAN ANEIROS

CAMPO B - JUEZ: FRANCISCO PÉREZ
1º EXC JANA DE BOSENDE, SETTER I. HEMBRA, ANDRÉS PENA
2º M.B. YAN DE BOSENDE, SETTER I. MACHO, ANDRÉS PENA
3º M.B. BRECO DE REINADAMA, SETTER I. MACHO, J.C. ARTECHE
B. ZUM DA XEARA, SETTER I. MACHO, JOSE LAGE

CAMPO C - JUEZ: ANTONIO RODRIGUEZ SOMOZA
1º M.B. SAMU CASTILLO DE ALMANSA, POINTER MACHO, JOSE SANMARTIN
2º M.B. BUXO DE PASARIN, SETTER I. MACHO, CARLOS CALVO
3º B. ACIO DE PASARIN, SETTER I. MACHO, RUBEN BOQUETE


APTOS P.A.N.:

CAMPO POINTER:
KOKA DA CHOUSA, PH, PROP. CARLOS L. FERREIROA
TROP DOS POTINHOS, PM, PROP. J.C. ARTECHE.
DRAGO DOS POTINHOS, PM, PROP. J.C. ARTECHE.
DOLLY DOS POTINHOS, PH, PROP. RUI BONITO.
JANA DE PIAGO, PH, PROP. RAFAEL LLAMES.
LUA DE ARTECHES, PH, PROP. JORGE FERNANDEZ.

CAMPO SETTER:
BEN DA BRISA, SIM, PROP. REBORDELO
FOY DA BRISA, SIM, PROP. REBORDELO
CHISPA DA XEARA, SIH, PROP. GUILLERMO FREIRE.
MAMBA DA BRISA, SIH, PROP. REBORDELO
TEO DA BRISA, SIM, PROP. REBORDELO
ARTY, BAH, PROP. RUI BONITO
COCA DE RANOI, SIH, PROP. JOSE MOURE CANEDA
PINTA 1, SIH, PROP. CARLOS L. FERREIROA.
TOY DA BRISA, SIM, PROP. REBORDELO

 

Noticias relacionadas

Inicia sesión o Regístrate para comentar.

 

« Ver más noticias

 

Creative Commons License
Noticia bajo licencia de Creative Commons.